Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Экономика, 28.05.2020 18:31

В Грибановском районе построят полигон с мусоросортировочным комплексом

В Грибановском районе построят полигон с мусоросортировочным комплексом

Сегодня в регионе отправляется на сортировку лишь 10% мусора

Мусорная реформа в Воронежской области по-прежнему буксует. Жителям совершенно не ясно, за что именно приходится выкладывать лишние деньги. Но вот в понедельник, 25 мая стало известно, что в регионе построят три новых мусорных полигона с мусоросортировочными комплексами. Аукционную документацию на проектирование опубликовали на портале госзакупок.

Полигоны появятся в трех районах, один их них разместится на Грибановской территории. Работы будут вести в два этапа. На первом построят полигоны, на втором – мусоросортировочные комплексы. В общей сложности они будут обслуживать 262 тыс. человек.

В каждый объект входят КПП и весовая, дезинфекционный барьер, склад вторсырья, полигон захоронения отходов, дренажная система для сбора и отвода образующегося на полигоне фильтрата, очистные сооружения, котельная, производственный корпус с линией сортировки и административно-бытовой для персонала.

Проектирование Грибановского комплекса с вместимостью 101,9 тыс. тонн мусора в год обойдётся, по предварительной оценке, в 16 млн рублей. Стоимость разработки всех проектов оценили в 44 млн рублей.

Аукционы намечены на 23 и 24 июня, завершение проектирования запланировано к 1 сентября 2021 года.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
1
0