Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 20.07.2020 18:00

В Грибановском районе построили свое «лобное место»

В Грибановском районе построили свое «лобное место»

Валерий Григоров занялся благоустройством поселка Теллермановский

Поселок Теллермановский в Грибановском районе постепенно преображается. Происходят эти изменения не сами по себе и вне зависимости от деятельности районных или поселковых (Теллермановский входит в состав Грибановского городского поселения) властей. А благодаря деятельности активистов ТОС «Самшит» и лично Валерия Григорова, который около трех лет назад решил заняться благоустройством этого места.

По задумке Григорова, облагороженная и расчищенная часть старого сада заложенного ещё в 30х годах прошлого века должна стать культурно-образовательной площадкой для работы с детьми, центром культурных встреч. В поселке установили скамейки, урны для мусора, велопарковку, оборудовали фотозону и построили «лобное место».
EBpfjJ7bQwY.jpg
3HF5JD6AsX4.jpgYHTyhCFG2MQ.jpg
PM_IyrTeveo.jpg
TFRaN8xuqmM.jpg
И теперь, туристы приходят в поселок не только для того, чтобы посетить аллею лиственниц, высаженную известным лесоводом Григорием Корнаковским более ста лет назад, но и сделать селфи у новых арт-объектов.

- Архитектурное решение взято из одного известного телевизионного шоу, но назначение здесь совсем иное, направленное на сохранение и приумножение культурных ценностей нашего края. Реализация замыслов началась с идеи расчистки территории аллеи «Таёжница»и постепенно потпитывается новыми идеями .Так почти спонтанно появилась в прошлом году идея провести фестиваль ТОСов, который был успешно реализован при поддержке районных властей. В будущем планируется проведение новых мероприятий, которые должны понравиться нашим гостям .В реализации задуманного нам безвозмездно помогают борисоглебские предприниматели. За что им огромное спасибо, - рассказал корреспонденту «Блокнот Борисоглебск» Валерий Григоров - Кроме этого при участии небезразличных граждан и студентов высших учебных заведений Борисоглебска, с апреля по декабрь 2019 года проводилась расчистка от мусора леса и прибрежной части реки Ворона Борисоглебского и Грибановского районов на протяжении 3,5 километров. Собрано 200 мешков различного мусора, в основном пластиковых и стеклянных бутылок. В общей сложности, в уборке приняли участие более 140 человек.
KPp98Bdq4Kw.jpg
9DvC8JX_8bg.jpg
Валерий Григоров считает, что со временем, поселок Теллермановский сможет конкурировать с другими региональными туристическими достопримечательностями, что позволит не только повысить популярность Грибановского района, но и пополнять районный и поселковый бюджеты за счет внутреннего туризма.

В планах еще очень многое, но уже сейчас поселок Теллермановский стал местом, в которое приезжают молодожены и приходят семьи грибановцев и борисоглебцев, чтобы сделать фото и провести время в уникальном уголке природы, создаваемом человеческими руками небезразличных людей уже более 120 лет.
Фотографии предоставлены Валерием Григоровым

Анастасия Круглова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
2
0