Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Происшествия, 08.02.2020 10:18

В Грибановке и Борисоглебске прокуратура пресекла нарушения в сфере ЖКХ

В Грибановке и Борисоглебске прокуратура пресекла нарушения в сфере ЖКХ

Жилищно-коммунальная сфера - наиболее сложная и важная часть городского хозяйства, однако власти всех уровней упорно не желают признавать, что сфера ЖКХ − это основа развития инфраструктуры города, экономического и социального развития, основа политической стабильности.

О неблагополучной ситуации в жилищно-коммунальной сфере Воронежской области свидетельствуют результаты прокурорских проверок. Многочисленные нарушения в деятельности ЖКХ были пресечены воронежскими прокурорами в 2019 году. За этот период было выявлено свыше 2700 нарушений закона в указанной сфере, внесено более 900 представлений об их устранении, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 1060 лиц, направлено в суд 138 исковых заявлений, объявлено 128 предостережений о недопустимости нарушений закона, возбуждено 18 уголовных дел.

Соответствующие меры реагирования по устранения нарушений приняты прокурорами Борисоглебского и Грибановского районов.

Так за несоблюдение сроков устранения аварий, повлекших нарушение нормативного уровня обеспечения потребителей коммунальными ресурсами, по инициативе прокурора Грибановского района должностные лица управляющих и ресурсоснабжающих организаций привлечены к административной ответственности.

За неправомерное производство работ в многоквартирных домах по диагностике и прочистке вентиляционных каналов за счет взносов на капитальный ремонт, Борисоглебской межрайпрокуратурой внесено представление председателю ТСЖ «Юго-Восточный-1» города Борисоглебска. Нарушения устранены.

Также прокурорами выявлялись случаи подделки протоколов общих собраний, в соответствии с которыми на собственников помещений незаконно возлагались обязанности по оплате коммунальных ресурсов, поставленных на общедомовые нужды, уплате целевых взносов на различные цели.

Работа органов прокуратуры области на данном направлении продолжается.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0