Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 04.11.2017 08:10

В чем разница между покупкой товара в кредит и в рассрочку?

В чем разница между покупкой товара в кредит и в рассрочку?
Иногда людям приходится совершать не запланированные покупки, например, неожиданно вышедшей из строя бытовой техники. Денег на непредвиденную покупку может не оказаться. В таком случае, товар можно приобрести в кредит или в рассрочку. В чем же разница?

Что такое рассрочка и кредит?

Рассрочкой называют способ оплаты товаров или услуг, при котором платеж производится не в полной сумме их стоимости, а частями с определенными промежутками времени.

Кредит − это денежная сумма, необходимая для приобретения товара, которую берут в банке на определенное время и под определенный процент.

Чем отличается рассрочка от кредита?

Оформление сделки
Главное отличие рассрочки от кредита состоит в том, что рассрочку оформляет продавец (магазин, автосалон и т.п.), а кредит − всегда банк.
При рассрочке договор заключается непосредственно между магазином и клиентом без участия третьих лиц и каких-либо посредников, условия ставит продавец.

Проценты
Также надо помнить, что при рассрочке, после разбивки на платежи, изначальная сумма покупки остается прежней, с покупателя не взимаются комиссии и дополнительные платежи. Но продавец может незначительно увеличить стоимость товара с учетом инфляции.

За кредит же всегда взимаются проценты, которые устанавливаются банком. Из-за выплаты процентов за пользование кредитом, покупателям всегда приходится значительно переплачивать за совершенную покупку.

Первоначальный взнос
Для покупки в рассрочку обычно необходимо внести первоначальный взнос в размере 20-30%. Условия сделки по рассрочке оговариваются между продавцом и покупателем и могут изменяться по общей договоренности между сторонами уже после заключения договора.

Документы для сделки
Обычно продавец самостоятельно определяет условия для предоставления рассрочки покупателю, из документов иногда достаточно только паспорта. Но могут попросить еще представить справку с места работы и справку о доходах НДФЛ, для подтверждения платежеспособности покупателя.

У каждого банка свой перечень документов, после предоставления которых, выносится решение о выдаче кредита или об отказе. При сделках на большую сумму кредит выдается под залог в виде недвижимости, автомобиля или других ценных предметов.

Сроки погашения
Короткий период погашения задолженности, можно отнести к минусам рассрочки. Она выдается обычно сроком на один год. Потребительский кредит - сроком на 3-5 лет.

Кредитная история
Банк может отказать в выдаче кредита, если ранее человек не возвращал долги или задерживал платежи. А договор рассрочки можно заключить даже с плохой кредитной историей.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0