Борисоглебск Пятница, 29 марта
Экономика, 06.12.2017 17:48

В Борисоглебской администрации прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2018 год

В Борисоглебской администрации прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2018 год
5 декабря в большом зале администрации состоялись публичные слушания, на которых на рассмотрение были представлены два вопроса:
· «О бюджете Борисоглебского городского округа Воронежской области на 2018 и на плановый период 2019 и 2020 годов»;
· «Ремонт мемориального комплекса в с. Махровка Борисоглебского городского округа Воронежской области».

В 2018 году общий объём бюджета составит 1,038 млрд. рублей, а расходов запланировано на 933,3 млн. рублей. 45,5 млн. рублей профицита планируется потратить на погашение муниципального долга.

По своей структуре бюджет останется социально-ориентированным. 80,3% всех расходов составят затраты на содержание социально-культурной сферы. Большая их часть, это 70% пойдёт на расходы в сфере образования: повышение заработной платы работников бюджетной сферы; содержание школ и т.д.

Будут увеличены расходы на социальную поддержку отдельных категорий граждан, на обеспечение доступным жильём, благоустройство мест массового отдыха, на природоохранные мероприятия. Часть бюджета пойдёт на обеспечение пожарной безопасности городского округа, создание беспрепятственного доступа к местам общественного пользования для людей с ограниченными возможностями, ремонт водопроводной и теплопроводной сети, озеленение, вывоз мусора.

В бюджете предусмотрены субсидии молодым семьям, в 2018 году по программе обеспечения жильем 21 молодая семья сможет получить квартиры.

Небольшой объём бюджета будет выделен на содержание дорожно-сигнальной разметки, ремонт и содержание дорожной сети, замену остановочных павильонов, содержание и реконструкцию уличного освещения. Проект данного бюджета позволит в полном объёме удовлетворить нужды данных направлений.

В плане бюджета на 2018 год увеличить расходы на сферу культуры, а именно повысить на 20% заработную плату работников культуры и на 13% - педагогов школ искусств и художественной школы. По плану будут выделены деньги на приобретение книг и периодических изданий в библиотечные фонды. Не оставят без внимания и музейное дело – оплату труда работников, содержание зданий и построение новой музейной композиции. Борисоглебский драматический театр также получит средства из бюджета на организацию фестивалей, гастролей, постановку 6-10 спектаклей с участием приглашённых режиссёров и участие во всероссийских конкурсах. Средства из бюджета будут выделены и на поддержание клубной и досуговой системы: проведение около 40 массовых мероприятий, ремонт сельских клубов.

Во время рассмотрения бюджета у некоторых депутатов появлялись вопросы и предложений. Так депутат Сухинин А.А предложил пересмотреть бюджет: сократить расходы по статье заработная плата бюджетников и содержание бюджетных учреждений, а эти деньги направить на ЖКХ. Но другие выступающие это предложение не поддержали, аргументировав это тем, что бюджет достаточно сбалансирован и не стоит вынимать деньги из бюджетной сферы, которая формирует будущие поколения жителей Борисоглебского городского округа.

По итогом голосования, за принятие данного бюджета высказались 91 присутствующий, 1 – воздержался.

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0