Борисоглебск Среда, 24 апреля
Происшествия, 24.05.2016 10:52

В Борисоглебском отделении партии «Справедливая Россия» взяли на контроль расследование по факту гибели Максима Сотникова

После того, как мама погибшего года назад школьника Татьяна Сотникова написала обращения во все инстанции, включая Приемную Президента РФ, делом по факту гибели Максима Сотникова заинтересовались в местном отделении партии «Справедливая Россия».  

В частности, руководитель штаба «справедливороссов» в Борисоглебске, куратор Центра защиты прав граждан в Юго-Восточном экономическом округе Воронежской области Вячеслав Владимиров так комментирует сложившуюся ситуацию:

- Сразу же после выхода обращения Татьяны Сотниковой – мамы погибшего мальчика, появился комментарий Галины Владимировны Ильиной, из которого следует, что 10-ая школа была готова к проведению лагеря и все изъятые, сразу же после гибели ребенка, документы это подтверждают. И у меня причин не доверять ее словам - нет. Но есть очень важный вопрос: а был ли учитель, сопровождавший детей, должным образом подготовлен руководством школы, проинструктирован и оповещен о том, что купание в открытых водоемах в данном лагере вообще не предусмотрено? И если был, то почему сам во всех должностных инструкциях и приказах не расписался?

Как показала подчерковедческая экспертиза, подписи сделаны не самим учителем, а неким иным лицом или лицами с подражанием каким-то его подлинным подписям. Значит, вероятнее всего, никакого инструктажа учитель не проходил. А вот за это кто-то, безусловно, должен быть наказан.

Помимо этого,есть серьезные вопросы и по поводу действий прокурора Борисоглебской межрайпрокуратуры Митрофанова, который,  являясь родным сыном директора школы №10. Митрофановой О.В., вопреки требованиям законодательства, осуществлял надзор за предварительным расследованием уголовного дела с момента его возбуждения вплоть до утверждения обвинительного заключения и направления в суд. При  этом в обвинительном заключении все изложенные Татьяной Сотниковой факты в отношении его матери и ее заместителя были обойдены молчанием или скрыты вовсе.

И это не первый случай гибели ребенка, остающийся без последствий для директора школы. В 2009 году на территории школы ребенка убило не закрепленными воротами. И никто не виноват. Ворота школа по акту приемки-передачи приняла, а на баланс не поставила. Так они и стояли – вроде бы есть ворота, а вроде бы и нет их – пока ребенка не убили. Кого-то за это наказали? Нет. Мало того – ни одной прокурорской проверки в этой школе уже несколько лет не было. В других школах, в которых дети не гибнут, проверки проводятся с завидной регулярностью, а в 10-ой – нет.

- Какие действия сейчас осуществляются в рамках дела Максима Сотникова?

- В настоящее время по всем фактам дела Максима Сотникова, спустя почти год, Следственным Комитетом РФ, наконец, начата серьезная проверка. И это, безусловно, результат усилий и огромная заслуга мамы Максима – Татьяны Сотниковой и её адвоката – Александра Завалюева, которые обошли все инстанции, написали всем, кому было возможно в попытках добиться справедливости. Мы, со своей стороны, будем держать ситуацию на контроле.

- В чем будет заключаться этот «контроль»?

- Наша миссия в том, чтобы привлечь внимание к сложившейся ситуации, предать широкой огласке все факты, которые в течение всего этого срока пытались игнорировать и местные и областные правоохранительные органы, покрывая преступную деятельность людей, являющихся частью системы… К сожалению, не всем СМИ хватает смелости об этом писать и говорить. «Блокнот» в этом плане – наш главный «рупор». И, используя все свои возможности, всеми доступными нам законными методами мы будем добиваться честного расследования и справедливого наказания для тех, кто этого заслуживает – сказал В. Владимиров

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: БорисоглебскОрганизации: Партия Справедливая РоссияОрганизации: Городская прокуратура
0
0