Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Спорт, 07.05.2017 10:45

В Борисоглебском округе прошел 58 туристский слёт школьников

Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага, и мы точно знаем ребят, которые уже совершили свой первый шаг в туризме, побывав на 58 туристском слёте школьников Борисоглебского городского округа, прошедшем 3-5 мая 2017 года. Хотя, можно без лишней скромности заметить, что далеко не для всех это был первый шаг, потому что многие участники уже стали завсегдатаями этого мероприятия и ежегодного показывают своё туристское мастерство на этих и многих других соревнованиях.


Почему ребят так привлекает туризм? Понять это можно только однажды побывав на турслёте. Невероятная атмосфера поддержки и дружеского тепла царит не только в каждой команде, но и среди команд-соперников, ведь все ребята могут помочь друг другу в необходимый момент. А таких моментов было много, потому что турслёт – это не только романтика жизни в палатке, каша из котелка и песни под гитару, но ещё и много сложных испытаний, на которых ребята должны были показать своё туристское мастерство и готовность к долгому походу.


Такими испытаниями стали дневное и ночное ориентирование, длинная и короткая пешеходная дистанция, где нужно было показать все свои знания и умения по спортивно-туристскому многоборью. Простому обывателю не понять, что такое "жумар" и как вязать "булинь", а ребята знают это и многое другое. Хотя и это не всё, ведь не только в соревнованиях, но и в быту они должны оставаться настоящими туристами – целое искусство ведения туристского быта показала каждая команда на слёте.  Кроме этого, за три дня ребята должны были выпустить свою стенгазету, посвящённую Году экологии в России, и показать представление команды в конкурсной программе, вот уж там они смогли проявить все свои творческие способности, что получилось у них просто отлично.


По итогам всех мероприятий лучшими туристами стали:

- в I возрастной категории (4-7 классы): команда МКОУ БГО Макашевской СОШ – I место, команда МБОУ БГО СОШ № 13 – II место, команда МКОУ БГО Петровской СОШ – III место;

 - во II возрастной категории (8-11 классы): команда МКОУ БГО Макашевской СОШ – I место, команда МБОУ БГО СОШ № 3 – II место, МБОУ БГО СОШ № 12 – III место.

Мы гордимся юными туристами Борисоглебского городского округа и точно знаем, что ещё много успехов и много шагов они сделают на своём долгом и увлекательном пути!  

Борисоглебский Центр внешкольной работы.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: Центр Внешкольной РаботыМеста: ТуризмПерсоны: школьники
0
0