Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Общество, 15.01.2020 18:31

В Борисоглебском городском округе на Крещение организуют две купели

В Борисоглебском городском округе на Крещение организуют две купели

Для верующих борисоглебцев в ночь с 18 на 19 января будут работать две официальных купели. Такое решение было принято на организационном мероприятии администрации Борисоглебского городского округа к православному празднику Крещение Господне.

Одну купель обустроят в Борисоглебске в районе понтонного моста, вторую в Чигораке − на слиянии рек Вороны и Чигорачки. Окунуться в иордани можно будет с 22.00 до 02.00 часов. В это время будут работать пункты обогрева, организовано дежурство спасателей, сотрудников полиции и медиков.

Днем 19 января дежурство продолжится с 08.00 до 12.00. После окончания этого времени, купели демонтируют и предпримут меры, чтобы не допустить случайного попадания людей в образованные проруби.

В преддверии празднования 18 января в 12:30 после полудня, в Борисоглебске верующие пройдут крестным ходом от храма святых страстотерпцев Бориса и Глеба до подготовленной иордани, где будет совершен водосвятный молебен. Крестный ход в Чигораке начнется в 19.00 от храма Архангела Михаила.

Во время купания стоит придерживаться простых правил, которые помогут избежать травм и неприятных инцидентов:

· не плавать под водой в небольшой проруби на мелководье;

· не подныривать под лед, не сталкивать людей в воду;

· не купаться в переохлажденном состоянии;

· не мешать другим купающимся;

· прекращать купание при ушибах, порезах или при ухудшении самочувствия;

· не допускать большого скопления людей внутри и вокруг проруби.

Кроме того, не рекомендуется употреблять спиртное перед купанием, так как его действие притупляет ощущение холода и человек может не заметить обморожения.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
1
0