Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 08.03.2019 09:30

В Борисоглебском драмтеатре состоялась премьера третьего перфоманса, посвященного поэтам

В Борисоглебском драмтеатре состоялась премьера третьего перфоманса, посвященного поэтам

В Борисоглебском драматическом театре им. Н. Г. Чернышевского состоялся показ литературного перформанса «Целый мир для нас». Режиссер Анна Игоревна Бондаренко.

Это творческий вечер, подготовленный к юбилейным датам поэтов, основанный на биографических фактах их жизни и хронологических этапах творчества. В программе поэзия Цветаевой и поэзия Пастернака, чувства мужчины и чувства женщины то сливаются воедино, то сталкиваются, вытесняя друг друга, и в этом противоборстве рождаются новые смыслы - такие, каких не добиться при «литературном», «гладком» прочтении стиха.

Литературный перформанс «Целый мир для нас» – это отражение судеб русских поэтов Марины Цветаевой и Бориса Пастернака. И как всякое отражение, оно не является точной копией. По словам режиссера Анны Бондаренко это не просто рассказ о жизни поэтов, это рассказ о масштабных личностях, женщине и мужчине, которые бросали вызов судьбе.

Практически в полной тишине зрители ждут появления тех, чьи стихи они знают с юности. И вот она – порывистая, такая знакомая по фотографиям, с короткой мальчишеской стрижкой, а вот и он – брутальный, умный и такой мужественный.

Перформанс обсуждали еще до премьеры. С особым пристрастием те, кто является поклонником творчества двух великих поэтов. Светлана Второва директор Борисоглебском драматическом театре им. Н. Г. Чернышевского с тех пор как увидела Литературный перформанс «Целый мир для нас», размышляет о замысле режиссера, ее отношении к Марине

Цветаевой и Борису Пастернаку.

«Это, несомненно, событие, это, несомненно, поступок,– говорит Светлана Второва. – Но это еще и задача невозможная. Почему? Дать поэта, дать душу-это сложно!»

Анна Бондаренко не побоялась – взялась. Сколько сомнений, вопросов, поисков, исследований! Хотела создать свою Цветаеву – искреннюю, робкую, при этом смелую, своего Пастернака – честного, бесстрашного, верного самому себе.

Получилось? Да, получилось!!!

Когда в дело, в замысел вкладывается часть души – все получается. Мы думаем, зритель это оценил!

Информация БДТ им. Н.Г.Чернышевского

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0