Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Новый год, 13.12.2017 08:10

В борисоглебских детских садах тоже запретят Деда Мороза?

В борисоглебских детских садах тоже запретят Деда Мороза?
В предстоящие новогодние праздники в детских садах ряда российских городов власти запрещают приглашать на утренники Деда Мороза. В одних случаях это объясняется борьбой с коррупцией, в других − советами психологов.

В одном из вариантов чиновники объясняют запрет попыткой избежать поборов на артистов, которые исполняют роль Деда Мороза, а также упорядочить их приглашение. Теперь данная деятельность будет подведена под категорию «Организация массовых мероприятий» и в случае приглашения Деда Мороза потребуется решение родительского комитета, а также оформление договора об отчислении определенной денежной суммы из гонорара артиста детскому саду. В случае если Деда Мороза будут играть сами родители, то для этого им потребуется медицинская книжка и справка об отсутствии судимости.

В другом варианте сказочного деда запрещают психологи: «Дети очень малы, и Дед Мороз для них непонятен − так поясняют эксперты», «в младшие группы можно звать только Снегурочку», однако некоторые психологи не советуют и этого.

Как на это отреагировали в Москве?

В Минобрнауки считают подобные запреты излишними. Решение о проведении каких-либо мероприятий в детском саду всегда должны совместно принимать все участники образовательных отношений, включая работников учреждений и родительское сообщество – комментирует департамент информационной политики министерства образования.

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0