Борисоглебск Четверг, 28 марта
Происшествия, 22.06.2016 12:27

В Борисоглебске жители многоквартирного дома, построенного «на воде», требуют от администрации БГО устранить причины подтопления

Жителям нового многоквартирного дома №50 по улице Пригородной, подвал которого затопило (предположительно – грунтовыми водами), пообещали решить их проблемы к августу месяцу.

Об этом новоселы рассказали журналистам областных и местных СМИ, побывавшим в микрорайоне 21 июня.

- Мы обратились в администрацию БГО и к застройщику. Нам пообещали до августа месяца подтопление устранить. Вдоль дома прорыли траншею – чтобы вода из подвала уходила. Типа – дренаж. Траншею прорыли, она заполнилась водой, но в подвал по-прежнему не зайдешь. Просили: оградите эту траншею -  здесь дети бегают, упасть туда могут. Так никто пока не оградил – рассказывает жительница дома №50 Елена Чесновская.


О доме, который построен «на воде» уже писали местные депутаты и активисты Общероссийского Народного Фронта. Жители новостройки не могут пользоваться своим подвалом. Мало того, в квартирах они ощущают запах сырости и плесени.

- У нас появились мокрицы, блохи. Когда идешь по комнате, ноги прилипают к паласу. На стенах - плесень, – рассказывают жильцы

Улица Пригородная появилась на карте Борисоглебска на месте бывшего глиняного карьера. Сверху этот район напоминает огромный котлован, на «дне» которого и возвели многоэтажки. Причина подтопления дома №50, возможно, кроется в грунтовых водах.

- В один прекрасный момент добычу глины здесь запретили, когда  трактора стали «тонуть». И здесь построили эти дома. А нас с хорошего места переселили. Мы жили возле леса. И пусть дома были барачного типа, но они зато все очень хорошо отстроены, – добавляет  Елена Чесновская.


Напомним, что три многоквартирных дома на улице Пригородной были построены в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Однако, со стороны новоселов сразу же посыпались жалобы на многочисленные недоделки: отсутствие уличного освещения, плохие подъездные пути и так далее. Хотя по проекту благоустройства микрорайона им обещали и магазин, и детский сад в шаговой доступности.  

 - Дороги нормальной нет. Интернета нет. Живем, как в лесу. Нет – как в котловане, – грустно шутят новоселы.


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: строительствоСобытия: жалобыМеста: БорисоглебскОрганизации: новостройка
0
0