Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Происшествия, 05.12.2017 14:40

В Борисоглебске жильцы многоэтажек в 4 раза переплатили за отопление

В Борисоглебске жильцы многоэтажек в 4 раза переплатили за отопление
Жители многоэтажных домов по улице 40 лет Октября, получив квитанции за отопление в октябре, увидели, что оплату им назначили по средним нормативам, а не по счётчикам. Переплата с каждой квартиры составила около 2,5 тыс. рублей.

В подобной ситуации оказалось 36 домов Борисоглебска. В одних домах причиной тому считали неисправные или неподключённые к электропитанию счётчики, в других – не вовремя поданная заявка на ввод в эксплуатацию узла учёта.

Руководство Борисоглебского филиала ООО «Газпром теплоэнерго Воронеж» заявило, что управляющим компаниям отправляли предписания о необходимости жителям написать заявление о допуске счётчика к отопительному сезону. В свою очередь управляющие компании отметили, что также информировали об этом жителей. Именно в их обязанности входит ведение счётчиков и снятие с них показаний. В некоторых домах этой работой занимается выбранный жилец платно или на добровольных началах. Также можно включить данный пункт в договор с управляющей компанией. Этот вопрос решается на общедомовом собрании жильцов.

На данный момент проблема с переплатой решена в большинстве домов. В домовладениях с неисправными счётчиками жильцам квартир придётся заплатить по нормативам, не написавшим во время заявления, сделают перерасчёт.

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0