Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Происшествия, 17.01.2018 17:50

В Борисоглебске жертвой телефонного мошенничества стала пенсионерка

В Борисоглебске жертвой телефонного мошенничества стала пенсионерка

Одним из основных видов преступлений с развитием телекоммуникационных технологий стало телефонное мошенничество, которое стремительно набирает силу и превращается в настоящую эпидемию.

Накануне телефонные мошенники обманули 80-летнюю жительницу нашего города. Пожилая женщина находилась дома, когда ей на мобильный телефон позвонил неизвестный, представившийся сотрудником полиции. Действовал он по давно опробованной схеме − сообщил, что её сын, якобы, совершил ДТП и находится в полицейском участке. Решение вопроса мирным путем будет стоить 200 тыс. рублей, которые необходимо перевести на указанный им номер счета. У пожилой женщины действительно есть взрослый сын, поэтому она без раздумий перевела имеющиеся у нее сбережения в сумме 140 тыс. рублей на названный номер счета через терминал банкомата. Позже придя в себя, пенсионерка созвонилась с сыном и выяснила, что ни какого ДТП он не совершал и в полицию не попадал.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на поиск и задержание лиц, совершивших противоправное действие.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Правоохранительные органы региона убедительно просят жителей города и области проявлять бдительность и не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать граждан в своих противоправных целях.

Дарья Пименова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0