Борисоглебск Среда, 24 апреля
Культура, 20.05.2019 18:17

В Борисоглебске завершились празднования Дня города

В Борисоглебске завершились празднования Дня города

Старт череде праздничных мероприятий, посвященных 321-й годовщине основания Борисоглебска, был дан 15 мая на Старособорной площади. Продолжили официальное открытие праздника акция Борисоглебской епархии в поддержку многодетных семей и ставший традиционным День именинника. В городском парке культуры и отдыха встречали всех, кто родился вместе с городом 15 мая. Начиная с 300-летия Борисоглебска по настоящее время таких счастливчиков уже 21 человек. Первым пришел отметить праздник и получить подарок Артем Сушков, родившийся в красивую дату - 05.05.15 года.

Праздничные мероприятия продолжились в субботу, 18 мая.

 В 11.00 на территории спортивного комплекса "Борисоглебский" состоялось яркое и красочное поздравление горожан с 321-м днем рождения города. В церемонии приняли участие руководящий состав органов местного самоуправления, депутаты городской Думы, почетные жители округа, представители коллективов и организаций. Открыл праздник глава администрации городского округа А.В.Пищугин. В своем выступлении он, в том числе, отметил: "Абсолютно не важно, какой партии флаг у нас в руках, гораздо важнее, что мы делаем для нашего города".

В праздничный день торжественным маршем мимо трибун прошли коллективы учреждений и предприятий, которые отмечают в этом году юбилейные даты: АО "Химмаш"(150 лет), ОАО "Керамик "(90лет), школа номер 13(55лет), ГазпромтеплоэнергоВоронеж (40лет), детский сад номер 21(35лет).Юбилеи также отмечают: макашевская школа (80лет), психоневрологический интернат (50лет), петровская школа(35лет), строительная фирма "Кристалл"(25лет), маслозавод "Третьяковский"(10лет), ООО"БорНефтегазмаш"(10лет).Детской школе искусств номер 1,которая в 2019 году отмечает вековой день рождения, было вручено постановление администрации городского округа о присвоении учреждению культуры имени нашего земляка, известного композитора Владимира Петровича Вишневецкого.

Свои поздравления услышали и юбиляры семейной жизни, пары, которые вместе вот уже 25,35 и 65 лет. Отдельные слова благодарности звучали борисоглебским меценатам и тем, кто своим трудом вносит вклад в благоустройство города.

В театральном парке честь дня рождения города организаторы подготовили фото-выставку, рассказывающую о том, каким был Борисоглебск в 1960-1970 годы. Символично, что на одной из фотографий запечатлен праздник на стадионе "Спартак", сегодня это СК "Борисоглебский ", где пару часов назад отгремел 321-й день рождения города.

Ближе к вечеру участок улицы Советской, сохранившей застройку конца 19 века, на два часа вновь стал улицей Дворянской. На ней можно было встретить дам и кавалеров в городских костюмах начала 20 века, посмотреть немое кино под звуки рояля, попить чаю и ответить на вопросы викторины о родном городе, и в награду  получить пирожное. Вывески, афиши и объявления рассказывали гостям исторической реконструкции, что и где можно купить в Борисоглебске начала 20 века.

В 18.00 на площадке напротив приборостроительного завода в Юго-восточном микрорайоне города начался праздничный концерт, посвященный дню рождения Борисоглебска. Творческие подарки дарили горожанам воспитанники детской школы искусств №2, коллективы школы № 3, коллективы города. Совсем юные борисоглебцы участвовали в мастер-класс от  преподавателей борисоглебской детской художественной школы им.А.П.Рябушкина.

18 мая - день международной акции «Ночь в музее». Борисоглебский историко-художественный музей её постоянный участник. В этот раз в картинной галерее им. П.И.Шолохова прошли детские мастер-классы, а взрослые, уже в интерьерах 60-70 годов основного здания музея, активно принимали участие в розыгрыше «Лотереи-69».

Завершился праздник большим концертом и ярким салютом на центральной площади города. 

Информация администрации БГО

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0