Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 22.07.2016 10:53

В Борисоглебске запустили пилотный проект по созданию региональной системы «ранней профориентации»

О проблеме "кадрового голода", преимущественно на предприятиях промышленного кластера региона, речь шла на очередном заседании областного правительства. В частности, прозвучало предложение организовать Центры Профессиональных Компетенций на базе ВУЗов для реализации целевой подготовки выпускников под нужды конкретных промышленных предприятий и дальнейшего трудоустройства выпускников.

Как считают в обл. правительстве , сами предприятия могли бы оказывать поддержку ВУЗам в профориентационной деятельности с целью поддержки учащихся школ в процессе их выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности. Вместе с тем, областном департаменте образования понимают, что единая система профориентационной работы должна не просто  отвечать запросам рынка труда, но и помогать школьникам сделать грамотный выбор будущей профессии, учитывая индивидуальные  особенности и возможности каждого ребенка. 


К слову, работа по ранней профориентации в области уже ведется.  Как доложил губернатору руководитель департамента труда и занятости населения Юрий Бай, в этом направлении удалось продвинуться вперед с помощью центров занятости. Так, Борисоглебский центр занятости стал экспериментальной площадкой для создания региональной системы психолого-педагогического сопровождения обучающихся. Это опыт планируется тиражировать в пилотных учебных заведениях. 


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: профориентацияМеста: БорисоглебскМеста: Воронежская область
0
0