Борисоглебск Четверг, 28 марта
Общество, 26.11.2017 15:30

В Борисоглебске «взрывной» сезон начался досрочно

В Борисоглебске «взрывной» сезон начался досрочно
В преддверии Нового года в Борисоглебске резко возрастает популярность фейерверков и петард. До праздника еще больше месяца, а взрывы уже слышны по всему городу. На городском рынке, как грибы после дождя, множатся точки по продаже пиротехники. Период их торговли, относительно небольшой 2-3 месяца, поэтому, далеко, не все продавцы решают озаботиться лицензией на продажу и оборудованием своих палаток по всем правилам пожарной безопасности.

Основными покупателями праздничной пиротехники являются студенты и школьники. И если по поводу первых вопросов не возникает, то продажа вторым попадает под статью. Одно из любимых развлечений учащихся школ с приходом зимы, это бросать под ноги прохожим петарды, пугая их. Но испуг это далеко не самое страшное. Хотя и может привести к тяжёлым последствиям при сердечных заболеваниях. Петарды опасны еще и возгоранием, что приводит к травмам недорослей-пиротехников.

Ежегодно в этот сезон СМИ пестрят новостями о подобных происшествиях. В лучшем случае малолетний пострадавший отделается испугом и небольшими ожогами, но бывают и серьёзные повреждения, вплоть до оторванных пальцев.

Недобросовестные продавцы, продавая подобные «игрушки» несовершеннолетним не думают о том, что эти петарды могут полететь им же под ноги или под ноги их детям. Но нажива затмевает разум. По закону лицам, не достигшим 16 лет, продажа бенгальских огней, петард и салютов запрещена.

Если при использовании пиротехники причинён вред здоровью или значительный ущерб имуществу другого гражданина, то виновное лицо понесёт уголовную ответственность. Если это общественно-опасное деяние было совершено подростком, то к административной ответственности будут привлечены его родители.

Во многих городах уже с середины ноября организованы рейды по выявлению незаконной продажи пиротехники. К слову, согласно действующему законодательству, за нарушение правил продажи бенгальских огней, петард и салютов, в том числе за их продажу несовершеннолетним подразумевается штраф от 50 до 500 тысяч рублей.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0