Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 07.04.2019 10:16

В Борисоглебске создано патронажное подразделение по оказанию паллиативной помощи

В Борисоглебске создано патронажное подразделение по оказанию паллиативной помощи

В конце прошлого года в Воронежской области, на базе медицинских организаций, развернуто 14 структурных подразделений по оказанию паллиативной помощи. Такая служба с недавних пор действует и при БУЗ ВО «Борисоглебская РБ».

Врачи выездных патронажных служб помогают больным с неизлечимыми хроническими прогрессирующими заболеваниями, а также заболеваниями в стадии, когда исчерпаны возможности радикального лечения и медицинской реабилитации, среди которых выделяют следующие основные группы пациентов:

– с различными формами злокачественных новообразований;

– с органной недостаточностью в стадии декомпенсации, при невозможности достичь ремиссии заболевания или стабилизации состояния;

– с хроническими прогрессирующими заболеваниями терапевтического профиля в терминальной стадии развития;

– с тяжелыми необратимыми последствиями нарушений мозгового кровообращения, нуждающиеся в симптоматическом лечении и в обеспечении ухода при оказании медицинской помощи;

– с тяжелыми необратимыми последствиями травм, нуждающиеся в симптоматической терапии и в обеспечении ухода при оказании медицинской помощи;

– с дегенеративными заболеваниями нервной системы на поздних стадиях развития заболевания;

– с различными формами деменции, в том числе с болезнью Альцгеймера, в терминальной стадии заболевания;

– с социально значимыми инфекционными заболеваниями в терминальной стадии развития, нуждающиеся в симптоматическом лечении и в обеспечении ухода при оказании медицинской помощи.

В стационарных условиях паллиативная медицинская помощь оказывается на 600 койках сестринского ухода, открытых на базе медицинских организаций Воронежской области, из них 560 – в районах и 50 – в Воронеже.

В районах области с малой численностью населения паллиативную медицинскую помощь оказывают участковые врачи-терапевты, врачи общей практики или врачи-специалисты, прошедшие подготовку по паллиативной медицинской помощи.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
1
0