Борисоглебск Пятница, 29 марта
Культура, 22.11.2017 10:00

В Борисоглебске состоялось открытие выставки воронежского художника Сергея Гулевского

В Борисоглебске состоялось открытие выставки воронежского художника Сергея Гулевского
21 ноября в картинной галерее имени Шолохова состоялось открытие выставки известного воронежского художника Сергея Гулевского.

Сергей Петрович Гулевский – Заслуженный работник культуры РФ, лауреат Премии Лидер года, член-корреспондент Российской академии художеств РФ, Заслуженный деятель искусств Воронежской области. Также Сергей Петрович частый участник Всесоюзных, республиканских и региональных выставок.

Его работы хранятся в областном музее Н.И. Крамского и Острогожском историко-художественном музее им. Н.И. Крамского, а также в частных коллекциях. Теперь его работы можно увидеть и в Борисоглебской картинной галерее.

Художник работает в области плаката на экологические и политические темы. Но на выставке в Борисоглебске представлена его живопись в жанрах портрета, натюрморта и пейзажа, которым он отдаёт основное предпочтение в своей работе. Свои картины Сергей Петрович пишет акварелью в технике «a la prima». Его работы отличаются свежестью и цветом, стилистическим строем композиции, основанной на цвето-теневых валёрах. Они как будто окутаны дымкой, что создаёт особое впечатление на зрителя.

На выставке представлено 53 работы, созданные в разные годы творчества художника. Самая ранняя датирована 1994 годом. На некоторых картинах запечатлены река Хопёр и село Третьяки, которые знакомы каждому борисоглебцу. С селом Третьяки у Сергея Петровича особые отношения. В 2011 году со своим другом-художником Николаем Третьяковым он организовал на берегу Хопра «Третьяковский пленэр». Это был первый академический пленэр в нашей области.

На открытии выставки Сергей Гулевский получил в подарок букет цветов и благодарственное письмо от главы администрации Борисоглебского городского округа Андрея Пищугина.

Официальная часть вечера завершилась выступлением преподавателей Детской школы искусств №2. После чего присутствующие получили возможность оценить работы художника и лично выразить ему свою благодарность.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0