Борисоглебск Четверг, 28 марта
Общество, 09.07.2016 17:01

В Борисоглебске сообщение о вспышке АЧС вызвало волнение на Ценральном рынке

Утром 9 июля предприниматели мясных рядов Центрального рынка Борисоглебска были взбудоражены известием о том, что на рынке ожидается визит сотрудников Россельхознадзора с проверкой. Основание для проверки: вспышка африканской чумы свиней в Воронежской области.

- У нас повторяется 2013 год! В Борисоглебском районе, пока ничего не найдено, но нам уже запрещают торговать! Причем, как всегда: рынок закроют, а магазины спокойно будут торговать. С утра нам сказал ветеринарный врач: срочно убрать всю свинину с прилавков. У нас много остатков, что нам с ними делать? Кто покроет эти убытки? Опять предпринимательскую деятельность режут на корню!  – возмущается  предприниматель Светлана Кузнецова.


Между тем, в  рядах  внимательно изучали ксерокопию выписки из протокола заседания областного Правительства от 7 июля. Звучали фразы, типа: «опять все под нож пустят»


  - Прошла информация о том, что у нас на рынке должны появиться сотрудники Россельхознадзора и ветеринарной службы. Дело в том, что 7 июля, в Воронеже под руководством зам. председателя областного Правительства проходило заседание комиссии по АЧС, на котором, как выяснилось, был составлен протокол:  главам трех районов – Борисоглебского, Поворинского и Грибановского запретить торговлю  мясом  свинины. Причем, как бы Указа Губернатора о введении карантина пока не было. До рынка информация о том, что нужно запрещать торговлю, пока не доведена. Хотя, сегодня от ветеринарной службы поступил сигнал о том, что сейчас будет проверка. Но многие  пока торгуют, как говорится -  на свой страх и риск – пояснил «Блокноту» генеральный директор АО «Центральный рынок Плюс» Алексей Мишуков.


 - Мы сегодня взяли мясо из Ульяновки. И торгуем  продукцией Ульяновского мясокомбината. Мы взяли у них документы, у нас есть  ветеринарное свидетельство. Почему мы теперь должны прятать это мясо  под прилавок? – недоумевают продавцы.


Между тем, представители Россельхозндазора на Центральном рынке в этот день, всё-таки, появились. Об этом ближе к вечеру «Блокноту» сообщила предприниматель С. Кузнецова.

- Нам сказали, что завтра в 10:00 утра нам принесут официальную бумагу о запрете торговли мясом свинины- сказала  она.

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: запретСобытия: Африканская чума свинейМеста: БорисоглебскМеста: Торговля
0
0