Борисоглебск Четверг, 18 апреля
Общество, 02.11.2017 12:45

В Борисоглебске снизился прожиточный минимум

В Борисоглебске снизился прожиточный минимум
Из постановления облправительства, опубликованного 31 октября следует, что величина прожиточного минимума в Воронежской области за третий квартал 2017 года сократилась на 18 рублей, и составила 8563 рубля в расчёте на душу населения.

Минимальная сумма для трудоспособного населения составила 9 271 рубль – на 21 рубль меньше, чем за предыдущий период. Величина прожиточного минимума для пенсионеров снизилась на 18 рублей до 7 165 рублей. Детям, чтобы прожить месяц, теперь достаточно 8 424 рублей, т.е. минус 4 рубля.

Прожиточный минимум это стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательных платежей и сборов. Из каких критериев исходит власть при расчете прожиточного минимума − загадка, ведь даже официальные органы признают, что инфляция постоянно растёт, а доходы населения падают.

Конечно, сиюминутно снижение показателя «прожиточный минимум» на жизнь россиян напрямую не повлияет, но возможны последствия, т.к. на основе квартальных будут рассчитаны годовые минимумы. А если снизится годовой минимум, то у пенсионеров, имеющих социальную доплату, будет меньше пенсия. То же самое произойдёт с детскими и другими пособиями.

Как всегда пострадают самые бедные, для которых даже 18 рублей не бывают лишними. Вывод напрашивается сам собой - видимо, прожиточный минимум устанавливают люди, которые сами живут на прожиточный максимум.

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0