Борисоглебск Среда, 24 апреля
Происшествия, 22.12.2017 14:40

В Борисоглебске родные, погибшего от кровопотери пациента, примирились с врачом

В Борисоглебске родные, погибшего от кровопотери пациента, примирились с врачом
Вчера, 21 декабря, стало известно, что Борисоглебский районный суд заявил о прекращении дела, о смерти 65-летнего пациента по вине врача, за примирением сторон. Родные больного примирились с травматологом-ортопедом, допустившим смерть их родственника от кровопотери.

Согласно обвинению, 22 сентября 2016 года из Терновского района в Борисоглебскую районную больницу был доставлен 65-летний мужчина с диагнозом: «Закрытый оскольчатый чрезвертильный перелом правого бедра». Последствием перелома было продолжительное кровотечение, как следствие большая кровопотеря и анемия. Так как лечение, проводимое в течение трех недель, не давало результатов, а пациенту становилось всё хуже, 14 октября 2016 года его прооперировали. У мужчины удалили сгустки крови из бедра и отправили в реанимацию, а через несколько дней посчитали его состояние удовлетворительным и перевели в общую палату.

По заключению проведенной посмертной экспертизы, пациент скончался от продолжительной кровопотери, возмещение которой врачом не проводилось. За время нахождения в стационаре, больному ни разу не делали переливание крови, которое было жизненно необходимо. В итоге из-за анемии у пациента в организме начались необратимые процессы, что и привело к летальному исходу, как было отмечено в ходе судебного разбирательства. Мужчина умер 5 ноября 2016 года, после 1,5 месячного пребывания в травматологическом отделении Борисоглебской больницы.

По итогам расследования травматолога-ортопеда обвинили в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей

На предварительном слушании дела, врач и родственники умершего заявили, что желают примириться. Потерпевшая сторона удовлетворилась некой заглаживающей компенсацией от обвиняемого. В результате чего, дело было закрыто по заявлению потерпевших о примирении.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0