Борисоглебск Вторник, 30 апреля
Общество, 09.05.2017 14:41

В Борисоглебске прошли митинг и парад в честь Дня Победы

9 Мая в этом году выдалось хмурым и пасмурным, но к 10  часам утра центральная площадь Борисоглебска уже была "расцвечена" разноцветными флагами, транспарантами и воздушными шарами.  Представители администрации БГО, депутаты,  священнослужители Борисоглебской епархии, офицеры Борисоглебского гарнизона, кадеты,  коллективы городских предприятий и учреждений, студенты, школьники - казалось,  здесь присутствовал весь город...


- Более 25 000 борисоглебцев сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Свыше 3000 наших земляков отмечены наградами. 27 из них удостоены высшего звания - Героя Советского союза, - напомнил, открывая митинг, глава администрации БГО Андрей Пищугин.


Отдельными колонами на митинге стояли участники шествия "Бессмертный полк". Официально в Борисоглебске было зарегистрировано более 800 участников шествия, но многие горожане примкнули к акции неофициально, взяв с собой на парад портреты своих дедов и прадедов.



Этот праздник, как и прежде - и "со слезами на глазах, и "с сединою на висках". Вот только "седины" - той самой, ветеранской, о которой писал когда-то поэт Владимир Харитонов , с каждым годом на майских парадах - все меньше и меньше. Официальная статистика, скупые и грустные цифры: на сегодняшний день в Борисоглебском округе осталось лишь 88 участников Великой Отечественной войны. Из них, по состоянию здоровья, на митинге смогли присутствовать лишь считанные единицы...


Но, главный знаменосец парада в Борисоглебске, по прежнему - неизменен: копию легендарного Знамени Победы на площадь выносит Алексей Маркович Грицкевич. Он ушел на фронт 18-летним юношей  и закончил войну командиром батареи.


- Я хочу обратиться к нынешнему поколению. Не ищите счастья за рубежом, трудитесь на своей родной земле. Мы победили в той войне лишь потому, что были едины и любили свою Родину! - сказал в своей выступлении ветеран.


В финале митинга А. М. Грицкевич передал Знамя Победы современным   защитникам Отечества. И сразу после этого на площади стартовал тожественный парад. Строем перед ветеранами прошли офицеры и военнослужащие Борисоглебской учебно-авиационной базы.



А затем,  от центральной площади Борисоглебска к мемориалу "Родина-Мать" двинулась многотысячная колонна горожан...


Первые цветы к вечному огню мемориала возложили участники Великой Отечественной войны - под троекратный ружейный  залп...


Видеосюжет  об  этом  можно  посмотреть  здесь.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: День Победы в Борисоглебске
0
0