Борисоглебск Четверг, 28 марта
Общество, 17.09.2016 15:46

В Борисоглебске прошла выставка охотничьих собак

17 сентября, под Борисоглебском, в районе "Дрема" состоялась выставка охотничьих собак. Мероприятие для местных собаководов значительное - учитывая, что такие выставки проходят в городе всего раз в два года. Впрочем, участие приняли не только борисоглебские заводчики, но и их коллеги из Курской, Тамбовской, Саратовской, Волгоградской областей...


- В этом году мы несколько припозднились с выставкой, поэтому  участников не очень много - 60. Обычно их у нас  около 100, - рассказала  кинолог Борисоглебского общества охотников Елена Быкова.


На выставке были представлены самые известные группы и породы охотничьих собак: борзые, русские гончие, русские пегие гончие, западносибирские и русско-европейские лайки,  дратхаары и  курцхаары. Довольно широко были  представлены  и норные породы: таксы, ягдтерьеры, фокстерьеры.


- Каждая охотничья собака должна получить свою оценку еще в младшей группе. Чтобы потом ее владелец мог оформить свидетельство о родословной и, так сказать, заниматься дальнейшей судьбой своего четверного друга: вывозить собаку  на соревнования, выставки. Для собак , это -  как паспорт, - объяснил председатель Борисоглебского общества охотников Алексей Мамонтов.


Для оценки собак были приглашены воронежские и тамбовские эксперты. Четвероногие охотники оценивались по нескольким критериям, в числе которых: происхождение, рабочие качества и экстерьер ( внешний вид).  В каждой породе есть свои стандарты и выставочная собака должна им полностью соответствовать.


 - Победителей будем отмечать  в нескольких бонитировачных классах: первый, второй   классы и "элита".  Собаки младшей возрастной группы будут оцениваться отдельно. Что дает победа на выставке?  В первую очередь, это - вопрос престижа собаковода. Настоящая охотничья собака не должна просто "лежать на диване". С ней нужно постоянно работать, она должна быть способна добыть зверя, - добавила  Е. Быкова.


Кстати, в Борисоглебске, у  охотничьего собаководства - давние традиции. Например, при районом обществе охотников действует клуб борзых,  где заводчикам оказывают все необходимые кинологические услуги. 


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: БорисоглебскПерсоны: СобакиСобытия: Выставка
0
0