Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 15.11.2019 12:55

В Борисоглебске прошел Фестиваль профессий

В Борисоглебске прошел Фестиваль профессий

9 ноября в рамках реализации проекта «Школа-техникум(вуз)-предприятие» на базе Борисоглебской школы №10 прошел Фестиваль профессий. Организаторами мероприятия выступили Центр «Социальная адаптация молодежи» и учреждения профессионального образования Борисоглебского городского округа. 
Участниками Фестиваля стали обучающиеся 8-11 классов общеобразовательных школ Борисоглебского городского округа, родители, педагоги.

В начале мероприятия заместитель начальника отдела содействия занятости населения и социальных выплат Центра занятости населения г. Борисоглебска Блинова Наталья Александровна познакомила аудиторию с прогнозом потребности в кадрах на ближайшую перспективу.

gOH46yjnpes.jpg

Далее участники Фестиваля продолжили работу по трем категориям.

На площадке «Выбор будущего» родители и педагоги познакомились с различными сферами деятельности и перспективами трудоустройства в Борисоглебском городском округе, узнали о преимуществах высшего и среднего профессионального образования. Также родителям представилась возможность пообщаться с секретарями приемных комиссий учреждений профобразования, подробнее узнать о специальностях, по которым проходит обучение, условия поступления. 

В рамках работы площадки «Навигатор поступления» представители 8-9 классов познакомились с интерактивными выставками учреждений профессионального образования Борисоглебского городского округа, узнали много интересной информации о профессиях и специальностях, по которым ведется обучение и даже опробовали их в деле. 

X4-fbEuz_8Q.jpg

Для представителей 10-11 классов была организована площадка «Высшее образование – фундамент успеха», где ребята познакомились с механизмом поступления в высшее учебное заведение, узнали интересную информацию о ведущих вузах Воронежской области и разработали лайфхаки эффективной подготовки к экзаменам. 

По итогам посещения площадок «Навигатор поступления» и «Фундамент успеха» состоялась викторина с вопросами от организаторов и уникальными призами, а также прошло голосование за самую популярную сферу деятельности. На 3 месте оказалась сфера «IT-технологии», 2 место заняла сфера «Архитектура» и наибольшее количество голосов получила сфера «Медицина».

В завершении мероприятия для всех участников прошел открытый диалог на тему «Секреты успешной карьеры». Гостями встречи стали выпускники учреждений профессионального образования Борисоглебского городского округа, которые добились успехов в своей профессии.

Фестиваль прошел ярко и интересно. Надеемся, что благодаря участию в нём школьники наметили для себя траекторию дальнейшего обучения, ведь это очень важный шаг на пути освоения профессии. 

Справка: на территории Борисоглебского городского округа с 2013 года реализуется проект межмуниципальной сетевой образовательной инфраструктуры подготовки кадров «Школа – техникум (вуз) – предприятие». Цель данного проекта - создание эффективных условий для обеспечения потребности предприятий и организаций северо-восточной части Воронежской области в квалифицированных кадрах на среднесрочную и долгосрочную перспективы для достижения устойчивого развития и повышения конкурентоспособности Борисоглебского городского округа Воронежской области. Срок реализации проекта до 2020 года. 

В декабре 2017 года с целью эффективной реализации цели и задач проекта и обеспечения взаимодействия различных структур и ответственных лиц в процессе инновационных преобразований состоялась публичная презентация проекта, в реализацию которого включились 27 образовательных организаций Борисоглебского городского округа и 4 предприятия.

Информация БЦ «САМ»

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0