Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 19.10.2017 11:35

В Борисоглебске проблемы с водопроводной водой решают общими усилиями

В Борисоглебске проблемы с водопроводной водой решают общими усилиями
На протяжении трёх лет жители Борисоглебска жалуются на плохое качество водопроводной воды. По словам потребителей, вода имеет ярко выраженный осадок ржавчины и солей, использовать в качестве питьевой её нельзя, кроме этого портится бытовая техника, носильные вещи после стирки такой водой, приобретают непрезентабельный вид. 

В ответ на постоянные и многочисленные жалобы горожан Роспотребнадзор провёл проверку и дал заключение, что вода совершенно не соответствует санитарным нормам, а именно: содержание железа в ней превышено в четыре раза, а показатель мутности в 15 раз. Такое качество вода приняла сразу же после открытия нового водозабора.

После проверки Роспотребнадзором на Борисоглебский МУП «Вода» был наложен штраф, а также подан иск в суд с требованием исправить ситуацию. По решению суда у коммунальщиков есть два года, чтобы снова сделать водопроводную воду пригодной для употребления.

Помочь в решении этой проблемы предложил ОАО «Борхиммаш». Предприятие профинансирует 2/3 строительства в городе локальных станций доочистки воды. Подписание данного соглашения на уровне губернатора Воронежской области и собственников ОАО «Борхиммаш» уже намечено на 30-е октября.

А пока ситуация не изменилась, воду нужно очищать через фильтр, отстаивать и кипятить.

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0