Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 13.06.2019 15:48

В Борисоглебске приступили к реконструкции мемориала «Родина-мать»

В Борисоглебске приступили к реконструкции мемориала «Родина-мать»

Подрядная организация ООО «СУ 106» из Московской области приступила к выполнению капитальных работ на мемориале «Родина-мать» в г.Борисоглебске. Отметим, что эта строительная организация уже производила в 2017 году работы по реконструкции памятника «Борцам за власть Советов» и площади Революции. Нареканий со стороны администрации городского округа, контролирующих органов и общественности тогда не было. 

Основная доля финансирования – 11, 2 млн. рублей - выделена из областного бюджета, порядка 2, 8 млн. рублей составляет софинансирование из бюджета городского округа. 

В настоящее время началась подготовка к работам, подрядчик демонтирует старые мемориальные мраморные плиты с тем, чтобы заменить их на гранитные. Все имена павших борисоглебцев в годы Великой Отечественной войны зафиксированы. Ни одно из 5 тысяч имен не будет забыто при реставрационных работах. Демонтированные плиты будут переданы на хранение в одно из муниципальных предприятий округа.

hX6eny1qMcw.jpg 

Подрядчик в рамках контракта выполнит работы по мощению территории комплекса тротуарной плиткой, засеет травой газоны, обустроит клумбы, установит лавочки. Появится на мемориале и новое освещение в виде 10 мачтовых опор со светильниками, 14 парковых светильников. На памятном знаке «Вечный огонь» произведут заливку бетонного основания, и облицуют гранитом. 

Все виды работ должны быть завершены до 1 сентября 2019 года. 

Справка: 
Мемориал «Родина-мать» (воинское захоронение № 68) открыли в 1971 году. Последний раз он был реконструирован в 1985 году. На мемориале «Родина-мать» захоронено 1200 человек. На территории мемориала расположено 6 холмов-надгробий. На них установлено 204 мемориальные доски, на которых выбиты фамилии, инициалы и воинские звания погибших земляков. Мемориальные доски были установлены в 1985 году. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушло около 25 тысяч борисоглебцев, не вернулись с полей сражений свыше 16 тысяч человек. Наш город дал Родине 27 Героев Советского Союза.

Информация администрации БГО

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0