Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 15.02.2018 17:50

В Борисоглебске почтили память воинов-интернационалистов

В Борисоглебске почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, состоялся митинг, посвященный 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и открытию мемориальной доски участнику боевого конфликта в Чечне Гомозову Сергею Викторовичу. Памятные мероприятия проходили на территории школы № 6, чьим  выпускником и являлся Сергей. Он погиб при выполнении боевого задания  2 января 1996 года в г.Грозный.

14 февраля в Борисоглебском городском округе состоялось торжественное открытие мемориальных досок воинам- интернационалистам: Артюхову Анатолию Анатольевичу, Лукьянову Сергею Ивановичу, Троцкому Сергею Васильевичу.

За заслуги перед Родиной и Отечеством от имени Российского Союза ветеранов Афганистана орденом «За заслуги» был удостоен Волос Александр Александрович.  Почетной грамотой  Российского Союза ветеранов Афганистана за активное участие в реализации комплексной программы 2017 года по медико-социальной реабилитации ветеранов боевых действий, членов их семей и семей погибших военнослужащих награжден Дурягин Иван Васильевич.

За активное участие в патриотическом воспитании молодежи Борисоглебского городского округа и в честь 29-й годовщины вывода Советских войск из республики Афганистан почетными грамотами награждены:  Бережнов Сергей Петрович,  Котик Василий Николаевич,  Лыков Виктор Михайлович,  Рылов Анатолий Алексеевич, Юшкин Сергей Владимирович.

Справка:

Сергей Гомозов родился 13 июля 1976 года в Калужской области. С 1 по 9 класс обучался в Борисоглебской средней школе №6.

 В 1991 году, окончив школу, поступил в Борисоглебский дорожный техникум. За три месяца до окончания учебы в техникуме  в 1995 году Сергей  призван в армию по специальному набору.  Служил в воинской части 7474 города Казань.

В 1995 г. направлен в командировку в Дагестан г.Кизляр, где был награжден грамотой «За личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга по защите конституционных прав граждан Чеченской республики».

В декабре 1995 года – вторая командировка – в Чечню г. Грозный.

Сергей Гомозов погиб при выполнении боевого задания.

12 марта 1997 года по указу президента Бориса Ельцина награжден государственной наградой - орденом Мужества посмертно.

Информация администрации БГО

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0