Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 16.10.2017 09:10

В Борисоглебске пенсионер незаконно хранил порох и патроны

В Борисоглебске пенсионер незаконно хранил порох и патроны
В ОМВД России по г. Борисоглебску полицейские получили оперативную информацию, что 59–летний местный житель, пенсионер, ранее судимый за аналогичное преступление, причастен к незаконному хранению взрывчатого вещества и боеприпасов.

В ходе обыска домовладения подозреваемого по улице Неделина в Борисоглебске, в одной из комнат дома, в сейфе полицейские обнаружили и изъяли банку с сыпучим веществом серо-зеленого цвета, а также патроны в количестве 23 штук.

Изъятое было направлено на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области. По результатам заключения эксперта установлено, что сыпучее вещество является взрывчатым веществом – бездымным порохом типа «Сокол» промышленного изготовления, общей массой 240 грамм. Патроны в количестве 23 штук калибра 5,6 мм согласно заключения эксперта являются боеприпасами – винтовочными патронами кольцевого воспламенения и пригодны для производства выстрелов.

Со слов мужчины, он является бывшим охотником, порох и патроны приобрел несколько лет назад и с тех пор хранил в сейфе. О том, что хранит их незаконно, он знал.

В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» и частью 1 статьи 222.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств».

Санкциями данных статей предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 и 5 лет.

Информация ГУ МВД России по Воронежской области
Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0