Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 08.05.2018 09:30

В Борисоглебске открыли памятную доску воину-интернационалисту

В Борисоглебске открыли памятную доску воину-интернационалисту

7 мая в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне на здании Борисоглебской школы № 5 была открыта мемориальная доска участнику боевых действий в Афганистане Слизову Сергею Владимировичу. Он был выпускником школы и, как вспоминают учителя, очень любил математику, историю и географию. Призван в армию  1 апреля 1983, а уже через пару месяцев, 1 июля направлен  в республику Афганистан в составе 149 гвардейского мотострелкового полка. Погиб 11 ноября 1984 года.  Был награжден медалями за боевые заслуги воину-интернационалисту от благодарного афганского народа, орденом «Красной Звезды» посмертно. На мероприятии присутствовала мама Сергея  Любовь Кузминична Слизова, которая не смогла сдержать слез.

Инициатор установки мемориальной доски, председатель Борисоглебской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» И.В.Дурягин обратился ко всем присутствующим:

- Мы, ветераны Афганистана, гордимся нашими отцами и дедами, которые воевали в годы Великой Отечественной войны, спасли Европу от фашистского ига. Наше поколение тоже воевало в различных странах. Мы выполнили свою боевую задачу, но многие не вернулись домой. На мемориальных плитах памятника воинам –интернационалистам высечена 21 фамилия борисоглебцев. Вечная память этим ребятам. Слизов Сергей геройски погиб в Афганистане. Эта доска будет напоминать вам, ребята, что ребята в 18 лет были призваны в Армию и в 20 лет уже сложили головы далеко за пределами нашей страны. Пронесите память о героях через многие года! 

Информация администрации БГО

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
1
0