Борисоглебск Вторник, 16 апреля
Общество, 15.02.2016 16:10

В Борисоглебске откроют специальный класс для детей с аутизмом

9 февраля на базе средней школы № 3 г. Борисоглебска прошло первое организационное собрание с родителями детей, страдающих аутизмом. Для таких деток планируется открыть ресурсный класс, где они смогли бы освоить программу общего образования.

-  Уже третий год Борисоглебск является участником образовательного проекта «Доступная среда». На данный момент в нем задействованы четыре школы округа, в которых уже созданы условия для детей с ограниченными возможностями: пандусы, специальные туалетные комнаты и комнаты психологической разгрузки.  Школа №3 в их числе, поэтому на ее базе мы и создаем ресурсный класс для детей с аутизмом – рассказала нам начальник отдела образования БГО Светлана Ласкина.

 По данным Борисоглебской районной больницы, 4% школьников и 3% всех дошкольников, проживающих на территории округа, имеют статус «детей с ограниченными возможностями». В цифрах, это  - более 500 детей.

- Официально, из этих 500 лишь шестеро деток имеют расстройства аутистического спектра. Хотя, по опыту работы нам известно, что многие родители замалчивают эту проблему, не хотят привлекать к своему ребенку внимания. Это -  неправильный подход. Все можно скорректировать, если начать заниматься вовремя. Поэтому, я хочу обратиться к родителям: не лишайте своего ребенка шанса. Обращайтесь к нам, в отдел образования, мы постараемся помочь. Телефон нашей «горячей линии» - 6-25-88. Все подробности вам объяснят наши специалисты – подчеркнула С. Ласкина.

Для процесса обучения в ресурсном классе, за федеральные средства будет закуплено необходимое оборудование. С детьми будут работать прикрепленные к ним педагоги – тьюторы, психологи, логопеды и дефектологи. Форму обучения выбирают сами родители: постоянный режим (ребенок находиться в классе все учебное время) или - консультативный режим (ребенок находиться в классе не менее 80% от учебного времени).  

Предполагается, что ресурсный класс начнет свою работу с первого сентября 2016 года.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0