Борисоглебск Четверг, 28 марта
Общество, 22.01.2020 20:30

В Борисоглебске на улице Матросовской появился светофор по требованию

В Борисоглебске на улице Матросовской появился светофор по требованию

А на пяти перекрестках установили дублирующие знаки «пешеходный переход»

В Борисоглебске продолжается установка новых светофоров. Недавно интерактивный светофор появился на перекрестке улиц. Матросовской и Бланской. Одно нажатие на кнопку, расположенную на опоре светофора, переключает сигналы для движения пешеходов с запрещающего на разрешающий. При этом пешеходам необходимо дождаться зеленого света и, только убедившись в безопасности пересечения проезжей части, переходить дорогу.

vUDFXAJjE9c.jpg

Помимо этого, в целях повышения безопасности дорожного движения, на пяти перекрестках установлены дублирующие знаки «пешеходный переход»: Свобода-Матросовская, Пешкова-Матросовская,Чкалова-Матросовская,Аэродромная-Матросовская. А на перекрестке Аэродромная-Матросовская установлена добавочная стрелка при повороте налево.

Оснащение пешеходных переходов кнопками "по требованию" − это одна из мер, позволяющая решить проблемы обеспечения безопасности дорожного движения. По информации ГИБДД, только за 20 дней января 2020 года в Борисоглебском городском округе уже было совершено 4 наезда на пешеходов. За 2019 год таких случаев было 19.

Зная, что можно перейти дорогу, нажав на кнопку, у многих пропадает желание перебегать на красный. С другой стороны, при отсутствии пешеходов, не будет без надобности прерываться движение автомобилей.

Работы по установке светофоров выполнил Воронежский филиал ФКУ Упрдор Москва-Харьков Росавтодор, обсуживающий участок трассы «Курск-Саратов», проходящей через наш город. В дальнейшем размещение подобных светофоров планируется и на других перекрестках ул. Матросовской.

Сотрудники ГИБДД так же напоминают о необходимости соблюдения правил не только автомобилистами, но и пешеходами. Будьте внимательны и осторожны при переходе улицы, особенно в темное время суток, когда водителю сложно увидеть внезапно появившегося из темноты пешехода и остановить движущийся автомобиль.

Фото с сайта администрации БГО

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
2
0