Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 09.06.2016 16:54

В Борисоглебске комиссия от Общественной палаты проверила качество ремонта дорог

9 июня комиссия от Общественной палаты Борисоглебского округа  решила проверить качество ремонта дорог в городе. Для проверки были выбраны пять так называемых «гарантийных» улиц (где ремонт сделан в прошлые  годы и на этот ремонт действует гарантия)  и несколько улиц, где ремонт делают (сделали) в настоящее время. В состав комиссии вошли следующие члены Общественной палаты: Валерий Лебедев (бывший глава Борисоглебского района), Владимир Лазутин (бывший зам. главы администрации по ЖКХ)  и Юрий  Шерстяных (тренер-преподаватель Борисоглебской  ДЮСШ).


Сначала комиссия проехала по «гарантийным» улицам.  Как резюмировал в ходе проверки Ю. Шерстяных : «впечатление удручающее»…

- Вот, улица Пешкова. Ели мне не изменяет память, гарантия на ремонт здесь исчисляется пятью годами. Ответственные лица нашей администрации отчитались о том, что гарантийный ремонт здесь был выполнен до 1 июня. Но мы, проехав по этой улице, обнаружили порядка 7-8 ям, в некоторых случаях – до полутора метров в длину!  Где эти ямы закидали кирпичами, щебенкой и землей, где-то не закидали вовсе. Дорожное покрытие на улицы разрушается на глазах: обочин нет, стыковок на пересечениях с другими улицами тоже нет. И это – гарантийная улица! – возмущается Ю. Шерстяных.



 Проехала комиссия и по только что отремонтированным улицам Победы, Свободы и Первомайской.

Опытный коммунальщик, несколько лет отработавший в отделе ЖКХ Владимир Лазутин сразу обратил внимание, что дорожники, заасфальтировав основное полотно дороги, почему-то забыли про съезды на перекрестках. А эти съезды также должны быть заасфальтированы.

- По своей прошлой практике припоминаю, что съезды должны асфальтироваться на длину от 3 до 6 метров. Если съезд на поперечную улицу не заасфальтирован, дорожное покрытие в этих местах очень быстро раскрошится.  – сказал В. Лазутин.


Заметили общественники и канализационные люки, которые  закатали асфальтом вровень с остальной дорогой. Но -  покрытие в этих местах уже продавилось. Так, на  улице  Первомайской (которую заасфальтировали буквально на днях) на месте каждого люка теперь красуется вмятина.

- Как говорят все те же ответственные люди из администрации, асфальт в местах этих люков будут вырубать, а края – повторно асфальтировать. Хотя, как я понимаю, это нужно делать сразу, чтобы потом вокруг люков не образовывались огромные ямы, которые мы наблюдаем после ремонта прошлых лет – говорит Ю. Шерстяных.


Вызвала недоумение у комиссии и улица Свободы, которую обещали сделать капитально от ЦРБ  до «долины нищих».

- Ответственные лица отчитываются о том, что  ремонт на улице  Свободы уже практически закончен. Но мы нашли участки, начиная от мясоконсервного комбината до ул. Советской, где ремонт и не думали проводить. А там -  около 15-20  различных нарушений дорожного полотна. Просто, складывается впечатление, что нас окружают сплошные ложь и вранье!  А лица, которые должны быть ответственны за контроль качества ремонта, просто не хотят работать. Пинком под зад гнать таких  контролеров! –  в сердцах произнес после проверки один из членов комиссии.

Информацию обо всех нарушениях, зафиксированных в ходе проверки, общественники планируют донести до  нового мэра Андрея Пищугина.

 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: БорисоглебскМеста: Ремонт дорогиПродукты: гарантийный ремонт
0
0