Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 16.06.2016 15:59

В Борисоглебске дорожники-асы играли в баскетбол ковшом погрузчика и крутили «змейку» на груженом КамАЗе

Более 20 водителей тяжелой строительной техники  из Воронежской, Саратовской и Липецкой областей приняли участие в Чемпионате  профессионального мастерства среди дорожников «Лучший по профессии-2016». 

Чемпионат, организатором которого выступило ФКУ «Черноземуправтодор», проходил 16 июня на базе Борисоглебского дорожного техникума и включал как теоретическую, так и практическую части.  Участники соревновались в следующих номинациях: «Лучший машинист экскаватора», «Лучший машинист автогрейдера», «Лучший водитель самосвала», «Лучший машинист фронтального погрузчика», «Лучший машинист бульдозера».


- Есть знаменитый международный чемпионат среди дорожников. Он носит название «Вордс Кингс». Вот, как раз на основе «Вордс Кингс»  и  были написаны правила и положения нашего чемпионата. Отбор участников у нас тоже проходил очень жестко. К примеру, на чемпионат допускались только те водители, которые не имели нарушений и дисциплинарных взысканий – рассказал журналистам главный инженер ФКУ «Черноземуправтодор» Евгений Чернышов.

Самой зрелищной частью чемпионата были, конечно же,  практические испытания. Так машинистам погрузчика предстояло сыграть в «баскетбол»: с филигранной точностью снять ковшом баскетбольной мяч , а затем забросить его в импровизированную корзину.


Сверхточный глазомер и стальные нервы требовались и участникам в номинации «Лучший машинист экскаватора». Им нужно было не просто нагрузить предельно точное количество песка в кузов КамАЗа, но и водрузить на эту кучу сверху контрольной цилиндр. Причем, цилиндр необходимо было аккуратно подцепить зубцом ковша за петлю, размером чуть больше куриного яйца.


Продемонстрировали асы дорожной техники и высокий уровень скоростного и фигурного маневрирования. Ту же, знакомую каждому ученику автошколы «змейку», здесь крутили и на погрузчиках, и на груженых КамАЗах – причем как передним, так и задним ходом.


- Главное чувствовать себя одним целым с машиной. Тогда ее габариты и вес не имеют абсолютно никакого значения. В прошлом году на таком чемпионате я управлял экскаватором.  В этот раз попробовал свои силы на погрузчике. Наша команда рассчитывает на первое место. Ну, минимум – на второе! – поделился с журналистами машинист из Воронежа  Евгений Рябов.


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: БорисоглебскСобытия: конкурс
0
0