Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Происшествия, 18.09.2017 13:11

В Борисоглебске девятилетний мальчик обратился в полицию за помощью. Домыслы и факты

В Борисоглебске девятилетний мальчик обратился в полицию за помощью. Домыслы и факты
Медсестра инфекционного отделения районной больницы выложила пост, всколыхнувший общественность

В субботу, 16 сентября в социальных сетях начала активно распространяться информация, выложенная медицинской сестрой инфекционного отделения Борисоглебской районной больницы. В сообщении рассказывалось о девятилетнем мальчике, который пришел в дежурную часть полиции, так как, по его словам, мама находится в запое, регулярно его избивает и не кормит. Так же, «сердобольная» сотрудница учреждения здравоохранения сообщила, что ребенок брошен и никому не нужен.

Это сообщение вызвало немалый ажиотаж и бурные споры среди пользователей социальных сетей. Информация, как всегда бывает в таких случаях, искажалась и дополнялась слухами и домыслами. Появились требования немедленно лишить всех родительских прав, предложения об опеке над ребенком и прочие экспрессивные высказывания. А особо активные переживающие даже пытались провести свое собственное «расследование».

В итоге всего этого неуемного сочувствования, в инфекционное отделение Борисоглебской РБ потянулись граждане с гуманитарной помощью и непреодолимым желанием помочь ребенку. А на всех членов семьи мальчика обрушился шквал совершенно не нужного внимания и негатива.

Мы обратились за комментариями к органам, владеющим достоверной информацией по данному вопросу. И вот что нам удалось выяснить.

Андрей, а именно так зовут мальчика, действительно обратился в отделение полиции, так как его мама, страдающая алкогольной зависимостью, но находившаяся в ремиссии почти десять лет, снова пристрастилась к алкоголю. В результате, ребенок остался без присмотра и должного ухода на несколько дней. Отец мальчика в это время отсутствовал, так как работает на нескольких работах, чтобы обеспечивать семью. А старшая сестра Андрея проживает в другом городе.

Вопрос: почему девятилетний ребенок обратился именно в полицию, а не отправился к своему родному дяде, проживающему недалеко от места проживания мальчика, остается открытым.

Сотрудниками полиции мальчик был направлен для временного пребывания в Борисоглебскую районную больницу, где за ним организован должный уход и его полноценное и правильное питание после двух дней голода. Отец Андрея уже навещал сына в больнице, общался с представителями полиции и очень хочет вернуть сына домой.

Все органы системы профилактики социального сиротства активно участвуют в определении судьбы Андрея и решают вопрос о его дальнейшем жизнеустройстве. Ни в какой дополнительной помощи ребенок не нуждается.

Мы обращаемся к жителям Борисоглебска с благодарностью за неравнодушие к чужим бедам. Но, в то же время, убедительно просим вас, дорогие наши читатели, в будущем более осторожно относиться к подобного рода постам в социальных сетях. Иногда желание помочь ближнему – может навредить больше, чем уже сложившаяся ситуация. А домыслы и слухи, рождаемые в процессе обсуждения «горячих» тем – если не сломать, то серьезно осложнить кому-то, с таким трудом выстраиваемую, жизнь.
Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0