Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Политика, 10.11.2017 17:00

В Борисоглебске 2017 год стал годом активного развития ТОС

В Борисоглебске 2017 год стал годом активного развития ТОС
Территориальное общественное самоуправление действует на территории Борисоглебского городского округа с 2005 года. В связи с продолжением поддержки общественных инициатив правительством Воронежской области и при активном участии депутатов фракций партий СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и Единая Россия Борисоглебской городской Думы в Борисоглебске активно пошёл процесс создания ТОС. В настоящее время на территории БГО зарегистрировано 27 ТОС из них 12 на территории сёл и 15 в городе Борисоглебске (14 из городских созданы в 2017 году).

депутаты.jpg

26 ТОСов подали заявки на участие в областном конкурсе общественно-полезных проектов ТОС. Заявки принимались в электронной форме через сайт tosvrn.ru. Также в районах области впервые были проведены публичные защиты проектов перед конкурсной комиссией. По итогам публичной защиты и конкурсного отбора победителями от Борисоглебска стали: ТОС "Тюковка" Ремонт участка дороги, ТОС с. Макашевка Благоустройство кладбища, ТОС села Танцырей Установка памятной доски, ТОС "Сенная 99" Спортивный комплекс, ТОС "Чкаловец" Благоустройство территории, ТОС "Третьяки" Благоустройство кладбища. Всего на сумму 1347000 рублей.

конкурс (1).jpg

27 января 2017г в Большом зале Парламентского центра Воронежской областной Думы состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления Воронежской области». В оргкомитет было подано более 200 материалов, в которых активисты ТОС рассказывали о реализованных проектах и отмечали перспективы их развития, писали эссе на темы «Почему я стал председателем ТОС», «Я и наш ТОС», предоставляли интересные видео- и фотоматериалы. В номинации «Лучший председатель ТОС» одним из победителей стал председатель ТОС села Макашевка - Бабаев Юсуф Магомедович.

Губернатором Воронежской области А.В. Гордеевым было принято решение о выделении из бюджета Воронежской области дополнительно 60 млн. рублей на поддержку общественно – значимых инициатив ТОС. Конкурсной комиссией проведён дополнительный отбор проектов ТОС, поданных ранее на конкурс. Ещё 10 проектов Борисоглебских ТОС стали победителями и получили поддержку на общую сумму 2446882,14 рублей.

В настоящее время проекты первого этапа реализованы. Председателями ТОС, при методической поддержке администрации БГО, ведутся работы по заключению договоров с поставщиками материалов и оборудования по проектам второго этапа. В некоторых ТОСах началась реализация проектов второго этапа.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0