Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 04.08.2017 11:51

В архив не сдается. Воспоминания комсомольцев о Великой Отечественной войне.

В архив не сдается. Воспоминания комсомольцев о Великой Отечественной войне.
В Борисоглебском городском округе продолжается подготовка к празднованию в 2018 году 100 –летия комсомольского движения. По крупицам собираются материалы, связанные с жизнью и подвигами комсомольцев двадцатого века. Одни из таких ценных пластов исторической памяти связаны с рассказами участников Великой Отечественной войны. Именно им, молодым комсомольцам, пришлось быстро повзрослеть и встать на защиту Родины.

На патриотической акции «Свеча памяти», которая состоялась в этом году на мемориальном комплексе «Родина-мать», бывший комсомолец- участник Великой Отечественной войны Николай Иванович Манаенков вспоминал:

- Мне было 17 лет, когда фашисты начали войну. Мы были комсомольцами. Раньше нас воспитывали так: от октябрят с младших классов школы, потом пионеров, до комсомольцев в старших. Вот этих комсомольцев и направили защищать Родину. Родину мы любили, ее надо всегда любить несмотря ни на что. На войне мы положили много миллионов людей, в том числе и я положил весь взвод. От него осталось в живых два человека. Я был ранен под Сталинградом. Подвигов во время войны было. Много было горя и потерь. Я прошел через Курскую битву, побывал в Риге, Варшаве, Германии и везде был ранен. Мирные люди, которые не хотели этой войны, были не только у нас, но и в других странах, в том числе и Германии. Когда война закончилась в 1945 году, и мы еще оттуда войска не выводили, а ждали окончания войны с Японией, немецкое население к нам относилось хорошо. Я не видел косого глаза, свирепых взглядов. Они были такие же, как и мы. А эти человеческие выродки как Гитлер и подобные им, им надо было больше земли... Я, глядя на ту молодежь, которая есть сегодня, говорю, что на эту молодежь можно положиться. И надо одно: научиться любить Родину. Надо помнить, что Борисоглебск – это малая родина, за нее люди отдавали жизнь.

Справка:

Николай Иванович Манаенков воевал на Сталинградском фронте, на Курской дуге, на Калининградском фронте, в составе 2-го Прибалтийского фронта. Был 4 раза ранен. Встретил Победу в Берлине. Награжден медалью «За отвагу», орденом Великой Отечественной войны 2 степени.



Информация администрации БГО.
Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0