Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 07.07.2016 16:22

В администрации Борисоглебска отказались устанавливать мемориальную доску Лауреату Госпремии СССР

В апреле этого года на базе Борисоглебского филиала ВГАСУ была организована научно-практическая конференция, посвященная нашему земляку, человеку, которого называют «пионером отечественной морской гравиметрии», Лауреату Госпремии СССР, профессору Леониду Васильевичу Сорокину. Инициатором проведения конференции стала преподаватель кафедры дизайна, профессор Елена Николаевна Губанова (кстати, тоже – Лауреат Госпремии в области образования). Вместе со своими студентами Елена Губанова разработала проект «Культурно-туристическая тропа», посвященный сразу нескольким  знаменитым  землякам: художнику Куприну, писателю Суровикину и  - профессору Сорокину.  Нашли  студенты и чудом сохранившийся дом, в котором, еще до революции, прошло детство будущего доктора физико-математических наук. Вот, как раз на фасаде этого дома, по адресу ул. Ленинская,100 , Елена Губанова  и предложила установить мемориальную доску с именем Л. В. Сорокина. Участники конференции данное предложение одобрили и поддержали.



- Он в этом доме на Ленинской родился и  вырос. И до самых последних дней своей жизни приезжал сюда, в Борисоглебск, в родной дом, где  остался жить  его брат, учитель иностранных  языков. Мы общались с нынешними жильцами этого дома – там несколько квартир сейчас, и все были только «за», чтобы на их фасаде появилась доска Сорокину - рассказывает Елена Губанова.



Вместе с другими неравнодушными жителями Борисоглебска Елена Николаевна собрала средства на установку этой доски, а в филиале ВГАСУ был разработан дизайн памятного знака. Дело оставалось за малым – получить «добро» в городской администрации. И вот, в конце июня Е.Губанова получила ответ на свое ходатайство из комиссии БГО по увековечиванию памяти . Решением комиссии от 20. 06. 2016 г. ходатайство об установлении мемориальной доски Лауреату Госпремии СССР, выдающемуся советскому ученому Л.В. Сорокину было…отклонено.  Причину отказа комиссия объяснила тем, что в 2008 году на здании Управления Пенсионного Фонда уже была установлена доска Л.В. Сорокину (до революции в этом здании располагалась гимназия ,где будущий профессор  преподавал физику и космографию).  Елену Губанову такой ответ из администрации  просто обескуражил:



- К примеру, Середину у нас   три доски установлено: где учился, где работал, где жил. И, что – кому от этого плохо?  Павловскому  – две доски: на школе и на его доме. Корнаковскому – тоже две доски установлено. Почему же профессору Сорокину «нельзя» две доски? Тем более, мы не просим из бюджета денег на ее установку, мы их сами собрали!  Хотели установить доску к 12 августа, к 13О -летию, со дня рождения Леонида Васильевича. Почему мы подобным образом не можем отметить юбилей нашего выдающегося земляка? Им вся страна гордится, его имя включено в Большую Советскую Энциклопедию! – возмущается профессор Губанова.



Опускать руки Елена Николаевна не намерена: думает записаться  на  прием к новому мэру города  - Андрею Пищугину и  обсудить лично с ним этот вопрос.

- Да, мне многие советуют записаться на прием к главе. Наверное, буду обращаться. Просто, обидно: посмотришь, в других городах – как же бережно там относятся к своему историческому, культурному наследию. Недавно побывала в Чебоксарах, так там  - на каждом углу мемориальные, охранные доски, памятники, скульптуры…. Почему  же у нас такое непонимание?

    

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: мемориальная доскаМеста: БорисоглебскОрганизации: Администрация
0
0