Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 19.05.2016 10:15

В администрации Борисоглебска обещают усиленные меры безопасности в палаточных лагерях в связи с трагической смертью школьника

После интервью, которое дала  местным и областным СМИ мама утонувшего год  назад борисоглебского школьника Максима Сотникова, журналисты обратились за комментариями в администрацию БГО.  На вопрос: "Как будет организована работа летних палаточных лагерей в этом году , в плане безопасности отдыхающих детей?" ответила зам. главы администрации Борисоглебского округа Галина Ильина.

- Конечно, мы проанализировали все то, что произошло в прошлом году. Поскольку это был очень серьезный, трагический случай, в этом году меры безопасности будут усилены. Палаточные лагеря продолжают свою деятельность, потому что дети любят эту форму отдыха. В этом году будет 20 лагерей от различных школ и учреждений дополнительного образования. 1 апреля состоялся семинар по действиям в чрезвычайных ситуациях, который проводили представители МЧС с руководителями  палаточных лагерей. Кроме того, проведено совещание с руководителями образовательных учреждений на тему: как организовать палаточный лагерь, на что обращать особое внимание. Перед тем, как начнет работать каждый из 20 палаточных лагерей, будут просмотрены все необходимые документы. Соответственно, будут усилены меры безопасности и усилено педагогическое сопровождение  детей. Это мы сделали и в прошлом году: сразу после трагического случая в Чигораке  мы проверили все палаточные лагеря и усилили педагогические коллективы - сказала Г. Ильина.

На вопрос: "Кто несет ответственность за жизнь и здоровье отдыхающих в палаточном лагере детей?" ответ прозвучал следующий:

- За жизнь и здоровье ребенка непосредственно отвечает педагог, который пребывает в палаточном лагере и об этом он проинструктирован.И он подписывается под каждым ребенком, которого он берет под свою ответственность, под "свое крыло".  И об этом ставят в известность родителей. Создание условий , материально-техническое обеспечение ложится на плечи зам. директора  по воспитательной работе и директора учреждения.

- Конкретно, по прошлогоднем случаю - какие выводы сделаны? Кого-то поставили "на вид", какие-то сделаны предписания школе?

- Поскольку, трагический случай произошел в первый день работы палаточного лагеря, в течение двух часов были изъяты все документы, которые дают общую картину - насколько учебное учреждение было готово  к организации палаточного лагеря. К директору вопросов не возникло, поскольку, все что необходимо предпринять директором для открытия палаточного лагеря , было сделано. По итогам, сам директор вынес административное наказание непосредственно преподавателю, который сегодня находится под следствием, а также - второму преподавателю и зам. директора по воспитательной работе, поскольку все они  отвечали за организацию данного палаточного лагеря. Сама  директор очень переживала и  продолжает переживать  за потерю ребенка, потому, что никакие административные меры,  чиновничьи наказания и  предписания  ребенка не вернут. Но здесь, самое главное - наше общее понимание: у нас впереди отдых других детей. Мы ответственны за них все: начиная от заместителя главы - то есть, меня,  курирующего данное направление, директоров и руководителей и заканчивая каждым педагогом, который получил ребенка из рук родителей и должен его вернуть живым и здоровым - подчеркнула Г. Ильина.

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: БорисоглебскПерсоны: школьникиСобытия: Детский отдых
0
0