Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 27.11.2017 12:37

В 2018 году в Борисоглебске начнут строить завод по переработке мусора

В 2018 году в Борисоглебске начнут строить завод по переработке мусора
Всего на территории Воронежской области планируют создание 8-ми отходоперерабатывающих кластеров − Воронежский, Борисоглебский, Богучарский, Бутурлиновский, Калачеевский, Лискинский, Панинский и Россошанский.

31 декабря 2017 года должно завершиться строительство мусоросортировочного завода в Семилукском районе Воронежской области. При работе в одну смену завод сможет сортировать до 440 тысяч тонн твёрдого мусора. На нём планируют разделять отходы по видам, прессовать и отправлять на переработку. По приблизительным подсчётам вторсырьё будет составлять 7-15% от всего объёма. Остальное, не пригодное для переработки планируют, как и раньше, закапывать на полигоне ТБО.

Такое захоронение негативно воздействует на окружающую среду, и государство за это взимает налог. Раньше его брали с полигонов ТБО, но теперь платить за негативное воздействие будут «собственники отходов», то есть местные жители.

А значит, новые мусороперерабатывающие заводы принесут с собой и новые цены за вывоз мусора. По последним расчетам тариф может возрасти в два-три раза. Сами тарифы будут озвучены уже в начале декабря, В данный момент их расчётами занимаются в региональном управлении по регулированию тарифов совместно с департаментом ЖКХ и энергетики области.

Первыми в 2018 году начнут строить предприятия в Борисоглебске и Россошанском районе. Несмотря на различные оптимистичные заявления, борисоглебцам стоит уже сейчас подготовиться к росту цен.

Дарья Пименова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0