Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Экономика, 27.01.2023 11:24

Ужасы подвалов многоквартирных домов и «бесконечная» программа капремонта: за что платят деньги жители Воронежской области

Кадры, достойные какого-нибудь «ужастика», опубликовала сегодня Государственная жилищная инспекция Воронежской области.

На видео - итоги инспекционного визита для обследования  подвального помещения одного из многоквартирных домов в столице Черноземья. 

Выявлены многочисленные утечки инженерных коммуникаций системы водоотведения и теплоснабжения в подвале. Управляющей организации объявлено предостережение.


Между тем, наши коллеги из «Блокнот-Воронеж» на днях сделали интересное наблюдение: в 2022 году губернатор Александр Гусев обещал потратить на капремонт 515 домов 5,5 млрд, а региональный Фонд капремонта отчитался по итогам 12 месяцев о 436 многоквартирных домах со стоимостью работ 3 млрд 421 млн рублей.

В  итоге  -  «потерялись» почти 100 домов и 2 млрд рублей.

В пресс-службе правительства Воронежской области журналистам ответили, что деньги «не пропали» и «будут использованы в дальнейшем». По словам властей, это – «экономия на аукционах» и пролонгация контрактов по капремонту на новый год

Однако, редакция «Блокнота» получает сигналы от возмущенных воронежцев. Люди рассказывают, что стояли в очереди на капремонт в 2022 году, но теперь их дома перенесли на 20 и более лет.

Между тем, программу капремонта в Воронежской области продолжают продлевать. И, как заявил на пресс-конференции директор ФКР, эта программа «не закончится» даже  в 2052 году.

«Она – циклична и постоянна», - отметил директор Фонда капитального ремонта домов Воронежской области Олег Тепляков.

                        Александр Филатов

 



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: Фонд капитального ремонта МКД Воронежской областиСобытия: жалобыМеста: Воронежская область
1
0