Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 27.10.2017 18:40

«Успеть везде!» – девиз борисоглебцев на Всемирном фестивале молодежи и студентов

«Успеть везде!» – девиз борисоглебцев на Всемирном фестивале молодежи и студентов
В течение недели с 14 по 22 октября борисоглебцы Александр Мураев Виктория Забровская, Екатерина Макшанцева, Оксана Пилюкова вписывали свои имена в летопись XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. О том, как они проходили по 24 км в день, успевали завести знакомство с депутатами Государственной Думы, молодежью с Кубы, отдыхали на премьерах новых российских фильмов, они рассказали журналистам местных СМИ 27 октября.

Итак, все началось задолго до Фестиваля. Еще за год самые активным представителям молодежи было предложено написать заявку на участие во всемирном мероприятии. После очного этапа собеседования из 16 борисоглебцев остались четверо. Помимо истории фестивального движения, наличия побед на различных молодежных площадках, соискатели должны были обладать знанием английского языка. Борисоглебцы влились в делегацию от Воронежской области, которая насчитывала 119 человек.
Режим дня наших ребят был даже слишком насыщенный. В 6 утра завтрак, а потом всевозможные площадки, мероприятия, которых за семь дней  организаторы фестиваля предложили более 800.

- Нам удавалось посетить минимум пять площадок в день. Наверно, невозможно было найти  даже двух людей, у которых бы совпали программы, - рассказал директор Борисоглебского сельскохозяйственного техникума, президент объединения Борисоглебских мотоциклистов А.Мураев, - Мы попробовали посчитать. В первый же день мы прошагали 24 километра».   

- Приходилось перебежками менять мероприятия, потому что успеть хотелось везде, - добавила педагог-психолог Центра «САМ» Виктория Забровская.
Ребята единодушно отметили отличную работу организаторов столь масштабного действа. Даже то, что вместо 20 тысяч гостей приехали на 10 тысяч больше, и это незначительно сказалось на ходе Фестивале, говорит о многом.

- Обеспечить питанием, расселить, покормить, обеспечить раздаточным материалом – все проблемы решались организаторами моментально. Мы понимали, что Фестиваль - это живой организм, который быстро перестраивается, - дополняя друг друга, рассказывали ребята.

адм.jpg

Вместе с делегатами из разных стран борисоглебцы бежали в самом массовом фестивальном забеге на 2017 метров, сдавали нормативы ГТО, участвовали в ЭКО-гонке и спортивных мероприятиях. А также задавали свои вопросы знаменитым спикерам. Так, Александр, например, поинтересовался у заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, бывшего министр спорта РФ В.Л.Мутко, не пора ли объединить две мотоциклетные федерации. Последний обещал разобраться. Александр Мураев также пообщался с В.В.Жириновским, который запомнится ему как опытный оратор, самым молодым депутатом Госдумы РФ В.Власовым, А. Карелиным, удивившим своей начитанностью и грамотностью. Девушек впечатлила Тина Канделаки, которая профессионально вела площадку по здоровому образу жизни.

- Основное, что мы привезли с фестивального Сочи – личные знакомства и понятие того, как происходит молодежная политика в других странах и других регионах, -  отметил А.Мураев.

Борисоглебцы заканчивали образовательный день культурной программой. Дискотеки прошли мимо, поделились ребята, потому что заканчивались слишком поздно.

- Мы любим культурно развиваться, и каждый вечер посещали разные мероприятия. Были на спектакле выпускников театрального института «Огегин». Ходили на балет, московский мюзикл, попали на фильм «Притяжение». Сложность была только в том, что просто физически не возможно попасть на все мероприятия. Но все же в свободную минуту вырывались на выставки регионов, было невозможно оторваться» - поделилась методист лагеря «Дружба» Е.Макшанцева.

Каждый из дней Фестиваля был посвящен определенной территории: странам Ближнего Востока, Европы, Америки, Азии и Океании. Заключительная фестивальная суббота была днем России. Как и в первый день мероприятия, на закрытии побывал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, до этого побеседовавший с молодыми участниками праздника. Он сам предложил сделать самое массовое в мире селфи, общее фото вместило 30 тысяч участников Фестиваля. Борисоглебцы оказались в зоне за звуковой аппаратурой, их на снимке не видно. Но, это, пожалуй, было единственное и маленькое огорчение от Фестиваля. Общей картины семи дней оно не испортит. 

Информация администрации БГО

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0