Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Культура, 05.01.2017 14:55

Уникальная выставка старинных елочных игрушек открылась в Борисоглебском музее

Историю России - от дореволюционных времен, до наших дней - в Борисоглебском краеведческом музее решили рассказать с помощью.. .новогодних игрушек и открыток. В течении всех зимних каникул в музее работает  выставка под названием «Сверкающая сказка». Хотя, на самом деле, это  - конечно же,  быль.  Как отмечали Новый Год и Рождество наши прапрабабушки и прапрадедушки,  какими игрушками украшали елки, какие маски надевали на новогодний маскарад? Ответы на все эти вопросы можно получить здесь, на выставке старинных елочных украшений....


Впервые подобную выставку в Борисоглебском музее открыли ровно 10 лет назад,  в 2007 году. Тогда музейные хранители  "бросили клич" по всему городу. Жителей попросили проверить свои чуланы и чердаки: а вдруг там до сих пор хранятся старые елочные игрушки, или -  новогодние открытки? Оказалось, что у многих, действительно, хранятся.  И в музей понесли  коробки с блестящими шарами,  Дедов Морозов из папье-маше и елочную мишуру "Made in USSR".  В итоге, советских  игрушек  производства  40-х, 50-х и 60-х годов набралось на целую экспозицию. Для уникальности  в коллекцию добавили несколько раритетов из музейного фонда и - получилась выставка  "Сверкающая сказка".


- Вы знаете, удивительный факт: производство новогодних игрушек в нашей стране не останавливалось даже в годы Великой Отечественной войны. И  их тематика была совершенно мирной: зайчики, белочки. Материалов тогда не хватало, поэтому игрушки делали из чего придется.  Например, на Московском кабельном заводе делали елочные игрушки из  обычной проволоки.  А когда война закончилась , люди жили в коммунальных квартирах. Места в комнатах было мало, поэтому советская промышленность специально наладила выпуск миниатюрных новогодних елок. И игрушки для них тоже делали миниатюрные, - рассказывает научный сотрудник музея Галина Слугина.


В 50-е годы появились игрушки, изображающие многонациональный советский народ: причем - стеклянные человечки были обличены в национальные костюмы, выполненные со скрупулезной точностью. Во времена Никиты Хрущева  появились игрушки в виде "царицы полей" - кукурузы и космических ракет. Все, чем жила наша страна, находило отражение  в игрушках и открытках. Да, порой новогодние атрибуты были излишне политизированы ( красные звезды, серп и молот), но все-таки , даже к производству обычных  елочных  украшений в СССР подходили творчески. Поэтому, советские новогодние игрушки  , на фоне нынешних безликих небьющихся шаров и шишек, смотрятся как настоящее произведение искусства.


- А что оставит потомкам наша эпоха? Китайские игрушки.  Они у нас тоже есть в коллекции: так сказать, для полноты экспозиции - показывает Г. Слугина.


В  дни каникул здесь проводят экскурсии для школьников. А в качестве дополнения к выставке, для детей проводят мастер-класс по созданию новогодних украшений своими руками.


- Изначально рождественские игрушки создавали своими руками. Это был  такой вид семейного досуга. Творцами новогоднего чуда были и дети, и старшее поколение. Это объединяло семью, создавало настоящую праздничную атмосферу. Мы бы очень хотели, чтобы эта традиция возродилась! - говорят в Борисоглебском музее. 


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0