Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 18.07.2017 08:10

Улучшать свою жизнь, общими усилиями и засучив рукава. Как работают ТОС (репортаж с «субботника»).

Улучшать свою жизнь, общими усилиями и засучив рукава. Как работают ТОС (репортаж с «субботника»).

В этом году, Борисоглебский городской округ совершил огромный скачок в развитии общественного самоуправления. Были созданы 13 новых ТОС (территориальное общественное самоуправление), что увеличило количество объединений граждан подобного рода более чем вдвое. А для тех, кто не смог стать победителем областного конкурса общественно-полезных инициатив ТОС, был проведен еще и местный конкурс.

Напомним, что в областном конкурсе 6-ти Борисоглебским ТОС удалось стать победителями и получить гранты на реализацию своих проектов. В настоящее время все средства уже получены в полном объеме и ТОС приступили к их освоению.

Что же касается 5-ти победителей местного конкурса, инициированного главой администрации Борисоглебского городского округа, то эти объединения денежные средства пока только ожидают. Но, при этом, не сидят без дела, а готовятся.

Как происходит такая подготовка, мы посмотрели на примере одного из победителей местного конкурса инициатив – ТОС «Зеленый», на территории которого жители планируют установить детскую площадку, и на «субботник» которого, нас пригласил один из инициаторов и вдохновителей местного территориального объединения  – Валерий Григоров.

мальчик.jpg

Первое, что бросилось в глаза – это неподдельный энтузиазм жителей. Каждый, от мала до велика, трудился в меру своих сил и возможностей. Нашлись и инструменты, и краска, и шины для ограждения, и все, что только могло понадобиться. Кто-то копал, кто-то закапывал, кто-то красил, кто-то что-то носил, а кто-то организовывал перекус с самоваром, вкусными пирожками и плюшками.

самовар.jpg

Принял участие в общей работе и руководитель портала «Блокнот Борисоглебск», депутат Борисоглебской городской думы – Вячеслав Владимиров, которого жители пригласили на «субботник» в качестве куратора.

мужики.jpg

Все мероприятия по благоустройству и превращению пустыря в подготовленную для установки детской игровой площадки территорию, растянулись на 2 дня. И каждый из участников отправился домой усталый, но довольный и гордый собой от осознания того, что его вклад в общее дело стал вкладом не на словах, не на бумаге, а на деле.

тос 4.jpg

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0