Борисоглебск Четверг, 18 апреля
Общество, 16.09.2019 00:47

Удаленное управление автоматизированными объектами: что дает

Многие промышленные объекты, ввиду опасности для окружающей среды, выносятся за черту города. Чтобы повысить их производительность и снизить стоимость обслуживания, используются автоматизированные системы. Управление за ними также осуществляется в автоматическом режиме. Кроме того, реализовать его можно на расстоянии. Для этого необходимо установить комплекс оборудования и программных решений. Заказать услугу можно в компании PROMODEM.

Что дает управление автоматизированными процессами на расстоянии

Подобные решения сегодня пользуются большой популярностью. Их можно сравнить с системой «умный дом», устанавливаемой в домах и квартирах. Основные функции управления на расстоянии включают в себя:

  • контроль показателей приборов и оборудования;
  • получение данных по израсходованным ресурсам (воде, топливу, электричеству);
  • оперативное оповещение о ЧП (возгораниях, замыканиях, постороннему проникновению);
  • включение/выключение отдельных установок, осветительных приборов и т. д.

Какое оборудование нужно для управления системами

Зачастую основой системы становится GSM модем с интерфейсом RS 232, открывающий доступ к нескольким географически разнесенным объектам. Он функционирует по принципам беспроводной связи. Для активации опций необходимо установить специальное профессиональное программное обеспечение.

Помимо модема, могут понадобиться другие устройства. Так, для снятия показателей израсходованных ресурсов, систему нужно подключить к счетчикам. Для данных задач рекомендуются цифровые модели со встроенной памятью и рядом дополнительных возможностей. Незаменимы в системе удаленного контроля адаптеры, считыватели, рабочие станции диспетчеров, контроллеры, датчики и прочее.

Важно отметить, что к одному диспетчерскому пункту можно подключить одновременно несколько объектов. Последние могут располагаться рядом или на расстоянии в много километров. Эта возможность привлекательна для компаний, состоящих из многочисленных подразделений. Данные, полученные через системы мониторинга можно систематизировать, хранить в сжатом виде, передавать в органы контроля, использовать для составления прогнозов или оценки результатов деятельности за определенный период.

Стоимость внедрения решения немаленькая. Поэтому перед выполнением задачи нужно тщательно все взвесить.

По материалам сайта https://promodem.ru/

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: promodem.ru Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0