Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Спорт, 07.02.2017 11:02

Участниками лыжных гонок на призы главы администрации БГО станут порядка 500 спортсменов

12 февраля в 12 часов дня в лесном массиве Юго-восточного микрорайона  будет дан старт главным зимним соревнованиям Борисоглебска: лыжной гонке на призы главы администрации БГО. Афиши уже расклеены по всему городу, а в Борисоглебской детско-юношеской спортивной школе от многочисленных звонков «раскалился» телефон: поучаствовать в борисоглебских лыжных гонках хотят спортсмены из Воронежа, Белгорода, Саратовской, Липецкой, Тамбовской и Волгоградской областей. По предварительным подсчетам, в воскресенье на лыжню выйдут порядка 500 спортсменов: по крайне мере, на такое число спортсменов организаторы соревнований уже заказывают чай и горячие пирожки.

    

- Эти соревнования уже давно считаются знаковыми далеко за пределами Борисоглебска. Хорошая организация, хорошие условия, хорошая трасса, хорошая наградная атрибутика. Ну, и конечно, пирожки с чаем – немаловажный фактор! – шутит директор Борисоглебской ДЮСШ  Юрий  Волхов.


Лыжная гонка на призы главы администрации БГО проводится  на протяжении последних 10 лет. Изначально соревнования проходили в рамках всероссийской акции «Лыжня России», а  затем обрели самостоятельный статус. Теперь, эта гонка – один из спортивных брендов Борисоглебска.


- Дистанций у нас, как всегда, будет несколько. Самых опытных спортсменов ждет 20-километровая трасса. 10 километров – это основная трасса для мужчин. Женщины и дети  бегут 5 километров, - рассказал Ю. Волхов.

Теперь организаторы задаются одним лишь вопросов: позволят ли достойно провести соревнования погодные условия? С конца января  в Борисоглебске стоят морозы и потепления (по крайней мере – на текущей неделе), синоптики пока не обещают.   Кстати, именно из –за холодов 29 января  не удалось, в полном объеме , провести лыжные гонки на призы ОАО «Борхиммаш»: в день соревнований организаторам  пришлось изменить длину дистанций.


- В сильный мороз увеличивается риск обморожений спортсменов. В лыжном спорте негативную роль низкой температуры воздуха дополнительно усиливает  «эффект ветра». Надеюсь, что погода, все-таки, позволит нам провести соревнования, - добавил директор Борисоглебской ДЮСШ.

    

Лыжный спорт в последние годы набрал в Борисоглебском округе небывалую популярность. Недавно на лыжи встало целое село – Ульяновка. Правда, там возникла проблема с инвентарем: не у всех селян лыжи были в наличии, поэтому инвентарь пришлось закупать в рассрочку. Сейчас, примерно ту же проблему испытывают городские предприятия и организации Борисоглебска: многие из них заявили о готовности поучаствовать в воскресных гонках чуть ли не всем коллективом, но - при условии, что организаторы соревнований помогут им с экипировкой.

    

- Да, городу нужен пункт проката лыж. И в этой связи большие надежды мы возлагаем на создание в Юго-восточном микрорайоне лыжной базы. Надеюсь, в этом году мы ее запустим. В перспективе там можно будет организовать и прокат лыж, - сказал Ю. Волхов. 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: лыжный спортОрганизации: ДЮСШ БорисоглебскаМеста: Борисоглебск
0
0