Борисоглебск Среда, 24 апреля
Экономика, 17.11.2020 10:25

Тысячи безработных в Воронежской области остались без пособий, хотя на них выделили миллиарды рублей

Тысячи безработных в Воронежской области остались без пособий, хотя на них выделили миллиарды рублей

Правительство РФ выделило региону дополнительную субвенцию на социальные выплаты безработным гражданам в сумме 1 млрд 332 млн рублей 

Об этом стало известно на заседании облдумы, 12 ноября, при рассмотрении поправок в региональный бюджет. В целом только за 10 месяцев текущего года федеральный центр уже перечислил нашей области на пособия по безработице в сумме 2 млрд 237 млн рублей.

SKRINSHOT-1.jpg

Это в 3,3 раза больше, чем получил регион за аналогичный период прошлого года. Тогда, еще до наступления Covid-19 и вводимых государством различных ограничений для бизнеса и граждан, размер социальных выплат безработным гражданам составлял 673 млн рублей. А вот с учетом ноябрьской «добавки»  пособия для безработных по итогам 2020 года составят весьма приличную сумму - около 3 млрд 569 млн рублей.

Очевидно, что получение немалых дополнительных средств связано со сложной обстановкой на региональном рынке труда. С начала года количество только зарегистрированных безработных в Воронежской области выросло в 5 раз и составляет около 50 тысяч человек. Реально количество безработных может быть раза в два больше, ведь многие люди, оставшись без работы (особенно если было оформление по «серой схеме»),  не стремятся получать пособие из-за их небольшого размера - около 1500 рублей в месяц. Большую сумму, около 7 тыс рублей, могут получать те «новые безработные», которые прежде были официально трудоустроены, а их увольнение произошло во время Covid-19.

Поэтому неудивительной выглядит последняя информация Воронежстата о ситуации с безработицей и тем, сколько граждан в данном статусе получают от государства пособия.

По данным Воронежстата, к концу сентября в областном департаменте труда и занятости населения состояли на учете 55,8 тысяч граждан, незанятых трудовой деятельностью. При этом из них только 50,4 тысячи имели статус безработного, но вот пособия получали только 30,1 тысячи человек.

SKRINSHOT-2.jpg 

Кстати, Воронежстат признает, что на конец сентября 2020 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года произошло увеличение числа незанятых граждан и безработных соответственно в 4,8 и 5 раз. 

Очевидно, что эти цифры свидетельствуют о том, что положение дел в экономике Воронежской области если еще не плачевное, то очень трудное. Одна из причин – падение инвестиций, при этом новых производств, рабочих мест создается мало. В целом положение дел на рынке труда продолжает оставаться сложным, нестабильным.  И будет таковым еще не один квартал.

По данным областного департамента труда, на 11 ноября статус зарегистрированного безработного уже имели  47 тыс 620 человек, а работодатели заявили о наличии у них 21,8 тыс вакантных мест. Однако небольшое сокращение численности безработных – за октябрь-начало ноября – пока еще ни о чем позитивном не говорит. По крайней мере, до окончательной победы над Covid-19 и снятия в экономике и обществе всех ограничений из-за него не следует рассчитывать на серьезное улучшение дел на рынке труда, да и в экономике в целом. 

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0