Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Спорт, 12.11.2016 15:26

Турнир по боксу в Борисоглебске открыли мэр города А. Пищугин и легенда советского спорта В. Абаджян

12 ноября в СК «Борисоглебский» состоялось торжественное открытие межрегионального турнира по боксу, посвященного Дню сотрудника органов внутренних дел РФ. Как было анонсировано ранее, участниками турнира стали 213 боксеров из 19 городов нашей страны. На открытии к участникам соревнований  с приветственной речью обратился  глава администрации Борисоглебского округа. Андрей Пищугин:


- Сегодня мы с вами находимся в зале, который построен по программе Правительства Воронежской области под непосредственным кураторством губернатора А.В. Гордеева. Этот зал был построен для нашей молодежи, и как мы видим, построен не зря – судя по числу участников и гостей турнира, - подчеркнул А. Пищугин.


Также, участников соревнований приветствовал прославленный советский боксер В. А. Абаджян. Валерий Абаджян, без преувеличения, - живая легенда советского бокса. Абсолютный  чемпион СССР, обладатель Кубка мира, Мастер спорта международного класса. В 1986 году,  в полуфинале международного любительского турнира В. Абаджян отправил в нокаут самого Леннокса Льюиса (!) – будущую звезду профессионального бокса. Еще до открытия турнира  в Борисоглебске «Блокноту»  удалось пообщаться с прославленным спортсменом и задать ему пару вопросов:


- Валерий Аршалуйсович, вы не в первый раз в нашем городе и были гостем на многих соревнованиях. Чувствуется прогресс?

 -Конечно, чувствуется!  Даже – по сравнению с прошлым годом.  Я всегда выступал за то, чтобы в районных центрах проводилось как можно больше соревнований – и не только по боксу. Это здорово, это отвлекает  нашу молодежь от дурных, пагубных влияний. И, вообще,  сам факт: подобный   уровень  организации соревнований, как здесь, в маленьком Борисоглебске, в областных центрах не часто увидишь. Чем чаще будут проходить подобные  турниры, тем сильнее будут наши мальчики, тем крепче будет наша Родина. И мы будем спать спокойно!

- А как бы вы в целом оценили уровень развития детско-юношеского бокса в  нашем регионе?

 - Вы знаете, на сегодняшний момент, развитие бокса наблюдается  в 14 районных центрах Воронежской области.Это – очень хороший показатель, еще несколько лет назад мы об этом даже и не мечтали. Это связано с политикой нашего областного руководства: спорткомплексы построены практически во всех районных центрах, половина из них  - с бассейнами. Поэтому – только вперед, стоять на месте нельзя!


Напомним, что межрегиональный  турнир по боксу в Борисоглебске стартовал 11 ноября и продлиться до 13 ноября, включительно. В числе почетных гостей соревнования планируют  посетить многие известные российские спортсмены. В их числе – олимпийский чемпион по боксу, золотой медалист игр в Рио Евгений Тищенко.  


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: боксМеста: Борисоглебск
0
0