Борисоглебск Вторник, 16 апреля
Общество, 05.09.2018 15:16

ЦИК потребовал возобновить расследование воронежского дела Селянина-Макина

ЦИК потребовал возобновить расследование воронежского дела Селянина-Макина

5 сентября состоялось заседание Центральной избирательной комиссии, на котором выступила председатель Элла Памфилова. Она сказала, что ЦИК намерен обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с требованием возобновить расследование уголовного дела по фальсификациям на выборах в Госдуму 2016 года в Воронежской области. Глава комиссии подчеркнула, что ее опечалил факт прекращения расследования так называемого скандала Селянина-Макина.

- ЦИК настаивает, что было злоупотребление на выборах в сентябре 2016 года, мы проводили сами тщательную проверку. Мы считаем, что там была очевидная, наглая, циничная фальсификация. У нас достаточно оснований, чтобы еще раз обратиться в Генеральную прокуратуру. Требуем тщательной дальнейшей проверки, - цитирует ТАСС главу Центризбиркома Эллу Памфилову.

Председатель комиссии напомнила, что из-за того скандала ушел в отставку глава Воронежского облизбиркома Владимир Селянин. Она предположила, что за полтора года уголовное дело банально «замылили».

Напомним, выборы в Государственную Думу в Воронежской области ознаменовались грандиозным скандалом по фальсификации итогов голосования. Злоумышленники, которых так и не установили, пририсовали 4 тысячи голосов в пользу списка партии «Справедливая Россия».

Мотив нарушений, по всей видимости, был в том, чтобы президент Московского индустриального банка, лидер регионального списка СР Абубакар Арсамаков стал депутатом от нашего региона. Ему, как раз, не хватало несколько тысяч голосов до мандата. При этом Арсамаков – бывший работодатель бывшего замгубернатора Геннадия Макина, который курировал ход выборов в Госдуму в регионе. То есть, Геннадий Макин отвечал в регионе за выборы, в ходе которых всплыла фальсификация в 4 тысячи голосов в пользу его бывшего шефа.

Илья Ершов

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0