Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 18.09.2018 16:00

Цены на бензин опять пошли в рост

Цены на бензин опять пошли в рост

В понедельник, 17 сентября вновь появились сообщения о росте стоимости топлива. Цены на бензин и горюче-смазочные материалы продолжают ползти вверх. Как и весной, новый кризис спровоцирован ослаблением рубля и растущей ценой мировой нефти.

Правительство, похоже, признало, вновь складывающуюся критическую ситуацию на внутреннем топливном рынке. На состоявшемся 14 сентября совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, уже рассмотрен вопрос о начале субсидирования внутренних цен на бензин не с 2019 года, как предполагалось ранее, а в следующем месяце.

Субсидирование внутренних цен на бензин поможет сдержать цены на АЗС, в том числе и мелкоооптовые, которые за последние недели уже взлетели в 17 регионах. По информации Независимого топливного союза, оптовые цены на бензин АИ-92 выросли за август и первую неделю сентября на 8%, на АИ-95 на 18%, на дизельное топливо − на 7%.

В Воронежской области бензин пока подорожал чисто символически − на 1-3 копейки, но тенденция к росту цен наметилась и в нашем регионе. Аналитики не исключают, что бензин в стране будет дорожать и дальше: этому способствует снижение рублевого курса, предстоящее повышение акцизов, растущие оптовые цены и дорожающая нефть.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0