Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Экономика, 07.06.2018 16:10

Центробанк радует воронежцев самой низкой инфляцией в ЦФО

Центробанк радует воронежцев самой низкой инфляцией в ЦФО

По данным Росстата инфляция в ЦФО несколько выше, чем в целом по России, но не превышает 4%. В тоже время наиболее низкий уровень инфляции отмечен в Воронежской области 1,7%. Это наименьший показатель среди всех регионов Центрального федерального округа и заметно ниже общероссийского − 2,4%.

Как считают в главном управлении Центробанка по ЦФО, инфляция в регионе остается низкой в большей степени за счет малого увеличения цен на продовольственные товары, Некоторые продукты подешевели, из-за роста предложений местной продукции в связи с реализацией различных инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе округа. Хотя сами жители региона этого не заметили. Взять хотя бы те же яйца, цена на которые наоборот только растет, несмотря на открытие новой птицефабрики в Борисоглебском районе.

Но главная причина замедления инфляции, о чем Центробанк скромно умалчивает, это − снижение потребления со стороны населения. В связи с резким ростом цен на бензин многим семьям пришлось затянуть пояса еще туже и продолжить экономить на всем, перекраивая свои бюджеты в целях удержания повседневных расходов на минимальном уровне.

Так что низкий показатель инфляции − не всегда благо. Если цены не растут только потому, что люди перестали покупать, то это вовсе не признак оздоровления экономики и того, что жить стало лучше, жить стало веселее.

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0